российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дубровский: Челябинская область должна стать зоной опережающего развития за счет собственных ресурсов

В Челябинской области подготовят программу, благодаря которой будет решена проблема подготовки квалифицированных кадров.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, временно исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский провел совещание, посвященное вопросам подготовки квалифицированных кадров для экономики региона. Главе Челябинской области представили новый проект – «ТЕМП», который в перспективе позволит решить задачи и достичь целей, обозначенных в стратегии развития Южного Урала до 2020 года.

Дубровский напомнил две ключевые задачи: двукратное увеличение валового регионального продукта и повышение производительности труда. «Мы прекрасно понимаем, что без подготовленных кадров этих целей не достичь, – открыл совещание врио губернатора. – Именно поэтому мы должны выстроить такую систему образования, которая будет готова к реализации этих задач. С одной стороны, Южный Урал – один из лидеров в стране по качеству образования, это бесспорно. С другой – очень часто на профильных встречах я слышу, что бизнес, представители предприятий не довольны теми специалистами, которые приходят к ним после выпуска из образовательных учреждений. Они не имеют тех навыков, которые применимы на предприятии, у них нет практики, которая требуется. Есть и претензии у ректоров к тем абитуриентам, которые приходят к ним после школ».

Глава региона отметил, что и сам сталкивался с такими проблемами, будучи руководителем ММК: не было дефицита в инженерных кадрах, но при этом остро не хватало специалистов рабочих профессий.

Эксперты, приглашенные для обсуждения и поиска новых решений этой застарелой проблемы, отмечая успехи южноуральского образования, подчеркивали, что пока не удалось преодолеть главную трудность – отсутствие мотивации у подрастающего поколения получать профессию, востребованную в реальном секторе экономики, а также отсутствие желания и возможностей у педагогов эту мотивацию создавать.

По мнению министра образования Александра Кузнецова, работу по воспитанию мотивации нужно начинать уже в младших классах, а в идеале – на уровне детского сада. Особую роль в этом также должна сыграть и система дополнительного образования, техническое направление которого за последние десятилетия серьезно уступило свои позиции творческому и спортивному. Одновременно с мотиваций школьников должна формироваться мотивация педагогов, которые также должны быть заинтересованы – в том числе материально – в подготовке будущих «технарей».

Объединив всю эту информацию, в региональном минобре разработали проект «ТЕМП», который схематично выглядит как «Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты образования». В нем были выделены четыре организационно-управленческих блока: Т – требования времени; Е – единство целей и задач; М – мотивация и стимулирование; П – пути решения и приоритеты деятельности.

К 1 августа по поручению Бориса Дубровского этот проект будет доработан до программного документа, с заложенными индикативными показателями и конкретными мероприятиями по достижению намеченных целей.

Эксперты отметили, что школа не должна и никогда не будет выполнять «заказ» экономики на специалистов, остро необходимых сейчас, школа должна воспитывать и формировать в ребенке тягу к труду, системное мышление.

ВРИО губернатора поддержал это мнение: «Действительно, гораздо важнее сформировать навык, мотивацию на саморазвитие, определенную жизненную позицию, чем пытаться угадать потребность в кадрах через 15-20 лет. Последний мировой кризис многим напомнил, что надо жить в реальности, в реальном секторе экономики. И те цели, которые поставлены в стратегии, они сводятся, по сути, к одному – Челябинская область должна стать зоной опережающего развития, причем за счет собственных ресурсов. И для достижения этой цели мы должны подготовить людей, которые будут нацелены на производство и созидание».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.05.14

На Южном Урале программы энергосбережения промышленных предприятий не могут восполнить топливный дефицит. А потребители коммунальных услуг уже привыкли переплачивать за энергоресурсы (ВИДЕО). / Челябинские кладбища завалены мусором. Порядок обещают навести в течение двух недель. / Уникальный случай – южноуральская корова родила четверых телят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках