российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское предприятие «обогатило» озеро Камышное нитратами и тяжелыми металлами

В Челябинской области глинодобывающее предприятие уличили в сбросе загрязняющих веществ в водоем.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральской прокуратуры, Магнитогорская природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила нарушения законодательства ООО «Бускуль».

Данное предприятие добывает огнеупорные глины на южном фланге Берлинского месторождения на территории Чесменского района.

В нарушение закона с марта по декабрь 2013 года организация сбрасывала дренажные воды с чрезмерным содержанием загрязняющих веществ в озеро Камышное.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

огласно лабораторным исследованиям в воде в месте сброса в 33 раза превышены нормативы допустимых концентраций меди, в 4 раза – нитратов, в 1,5 – сульфатов, в 1,7 раз – железа.

В воде Камышного в 500 метрах западнее и восточнее от места сброса дренажных вод содержание меди, нитратов, сульфатов и железа еще больше увеличивается.

В нарушение требований закона ООО «Бускуль» не контролирует качество дренажных вод и воды озера по бактериологическим и гельминтологическим показателям, не составлена программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По данным фактам Магнитогорская природоохранная прокуратура возбудила в отношении директора предприятия два административных дела. Руководитель оштрафован на 3,5 тысячи рублей.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес директора представление об устранении нарушений экологического законодательства. Организацией приняты меры к устранению допущенных нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Челябинск – Чесменский район, Юлия Малецкая

Челябинск – Чесменский район. Другие новости 22.05.14

В Челябинске полуторагодовалый мальчик едва не выпал с балкона. Пока его родители крепко спали. / В Карталах «мастер на все руки» превратил газовые плиты соседей в фонтаны. / Челябинец избил незнакомку ножкой от стула. За то, что ее собаки громко лаяли. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках