российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского призывника лишили категории «ограниченно годен», чтобы забрать в армию по новому расписанию болезней

В Челябинской области продолжается весенний призыв – традиционно с нарушениями прав граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководитель проекта «Школа призывника» Алексей Табалов отмечает в своем блоге, что текущая призывная кампания ничем не отличается от предыдущих – права призывников по-прежнему нарушаются.

По традиции военкоматы продолжают незаконную практику вызова студентов вузов, несмотря на действующие отсрочки. «Вот пример: парень заканчивает в этом году бакалавриат в ЮУрГУ, уже в марте через деканат своего факультета (что также не совсем законно) получил повестку на медицинское освидетельствование, а после его прохождения – на заседание призывной комиссии. При этом у парня имеется действующая отсрочка до конца срока обучения, то есть военкомат его в принципе не вправе дергать до этого времени», – сообщает правозащитник.

Незаконные действия военкомата были обжалованы в военную прокуратуру и областной военкомат, а незаконные действия призывной комиссии Курчатовского района – в прокуратуру Курчатовского района Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Помимо этого, Курчатовский военкомат, по данным Табалова, вызывает граждан повестками неустановленный формы. Так, в повестках отсутствует обязательный уникальный номер, позволяющий идентифицировать документ, вести учет и регистрацию, а также некорректно указывается причина вызова в военкомат, что может повлечь нарушения законных прав и интересов гражданина.

Правозащитники обратились с заявлением в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту. Ответа пока нет.

Также руководитель Школы призывника приводит еще один показательный случай нарушения прав призывников. В июле 2013 года призывная комиссия Курчатовского района признала молодого человека, на протяжении трех призывов демонстрировавшего отрицательную динамику веса, ограниченно годным к военной службе, присвоим ему категорию «В» (призывник зачисляется в запас и ему выдается военный билет).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Однако призывная комиссия Челябинской области не согласилась с этим решением, по мнению правозащитника, совершенно безосновательно его отменила и вынесла новое – о предоставлении отсрочки до следующего призыва. Молодого человека об изменении решения никто не известил.

«Прошло полгода, отсрочка закончилась, а парня почему-то «забыли» вызвать на новый осенний призыв-2013. Эта «забывчивость», на мой взгляд, объясняется просто: военкомату нужно было дотянуть до 2014 года, когда в силу вступило новое Расписание болезней, в соответствии с которым этот призывник уже считается годным для прохождения военной службы, что собственно и произошло в этот весенний призыв, когда его вызвали в военкомат и призвали на службу», – сообщил Табалов.

Правозащитники обжаловали решение призывной комиссии Челябинской области, но добились пока минимального – отмены решения о призыве и предоставления парню отсрочки. «Теперь задача максимум – попытаться вернуть историю к тому моменту, когда права призывника были нарушены, а именно когда безосновательно было отменено решение районной призывной комиссии», – отмечает руководитель Школы призывника.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.05.14

В Челябинске маршрутка сбила пенсионерку на «зеленом» светофоре. / Южноуралец выиграл золото на всемирных соревнования по гребле на байдарках и каноэ. / Южноуральцам, решившим совершить хадж, грозит коронавирус. Медики напоминают о прививках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках