российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области снова ищут иностранных агентов Представители НКО: Восемь проверок ничего не показало!

Челябинск, Май 22 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области представителей двух некоммерческих организаций вновь вызвали на допрос в прокуратуру. Для проверки источников финансирования.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» в Уральской правозащитной группе, в стране началась вторая волна «охоты на ведьм» в лице пресловутых иностранных агентов.

Напомним, в июле 2012 года были внесены поправки в законодательство о некоммерческих организациях. «Иностранными агентами» стали считать организации, получающие средства из-за границы и на эти деньги осуществляющие политическую деятельность на территории России.

Отныне НКО с зарубежным финансированием обязаны регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента». В случае отказа от регистрации руководители могут быть привлечены к

административной ответственности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Получили вызов в прокуратуру и две челябинских организации: Уральская правозащитная группа и Уральский демократический фонд. Во время первой волны проверок эти организации были занесены в «черный список», руководителям выписали предостережения о недопустимости нарушения закона.

«При этом 8 проверок, проведённых в апреле прошлого года всеми, кому ни лень (от прокуратуры до Росфинмониторинга) не выявили не только нарушения закона этими организациями, но и фактов, говорящих о том, что организации готовятся нарушить закон», – поясняет представитель Уральской правозащитной группы Николай Щур.

По словам правозащитника, новая проверка, как и прошлая, проводится не по инициативе низовой прокуратуры, а «по приказу сверху». Щур был даже ознакомлен со специальным поручением: «Поручение, что называется, классное: районный прокурор пишет своему заместителю: мне стала известна информация, что некоторые российские НКО получают финансирование из зарубежных источников на деятельность, не определённую их уставными документами. И приводятся из этих «некоторых» аккурат обе наши организации – вроде как, надо проверить их не потому, что они агенты-шпионы, а потому, что неуставной деятельностью занимаются».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам общественников, все проверки минюста, проходившие в последние годы, заканчивались выводами о том, что деятельность южноуральских организаций полностью соответствует их уставам, нецелевого расходования средств не обнаружено. Этот же вывод был сделан проверяющими инстанциями и в прошлом году.

С целью разобраться в происходящем представители Уральской правозащитной группы потребовали от сотрудников надзорного ведомства раскрытия источника информации, сообщившего о неуставной деятельности организаций, чтобы впоследствии обвинить его в заведомо ложном доносе. Однако вероятность раскрытия информатора очень низкая, «больно высоко этот источник, да ещё и с иммунитетом от уголовного преследования», признаются правозащитники.

Челябинск. Другие новости 22.05.14

В Златоусте подвыпивший пастух притащил домой «мину». Мужчина отобрал боеприпас у детей. / Пропавшую девятиклассницу из Аши мог похитить неадекватный парень. / Меломан из Катав-Ивановска, разбивший бутылку о голову полицейского, получил 3,4 года «строгача». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках