российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских лесах расплодились лоси, косули и кабаны А лис подкосило бешенство

Челябинск, Май 22 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области подвели итоги зимнего учета лесных зверей.

Напомним, зимний маршрутный учет обитателей охотхозяйств и заказников области проводится ежегодно с января по март. В текущем году специалисты исследовали более 1 тысячи 400 маршрутов диких зверей протяженностью от 5 до 15 километров каждый.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного министерства радиационной и экологической безопасности, на сегодняшний день численность кабанов в лесах Южного Урала достигает 4 тысяч 600 особей, по сравнению с прошлым годом численность диких свиней увеличилась на 18% (828 особей).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Поголовье лосей в текущем году возросло на 990 особей, их в охотхозяйствах региона зафиксировано более 5,5 тысяч. Кроме того, примерно на 2% увеличилась численность косуль. По итогам «переписи» животных на территории области насчитывается более 68 тысяч «диких коз».

Кроме того, в южноуральских лесах постепенно увеличивается число куропаток, рябчиков, глухарей и тетерев. Среди пушных зверей на прежнем уровне остается численность куницы, рыси, хорька и зайца.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Между тем, специальные мероприятия по профилактике бешенства привели к снижению численности хищников. Популяция лис на сегодняшний день составляет 13,5 тысяч животных. В 2013 году в лесах области было замечено на 1 тысячу 350 лисицу больше.

Отметим, результаты зимнего учета животных лягут в основу распоряжения о лимитах и квотах на лесную добычу в следующем охотничьем сезоне. Кстати, в текущем году, впервые за много лет, на территории четырех охотугодий региона установят лимиты на отстрел косуль.

Челябинск. Другие новости 22.05.14

В Челябинской области снова ищут иностранных агентов. Представители НКО: Восемь проверок ничего не показало!. / В Златоусте подвыпивший пастух притащил домой «мину». Мужчина отобрал боеприпас у детей. / Пропавшую девятиклассницу из Аши мог похитить неадекватный парень. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках