российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Чебаркульского военного городка остались без квартир из-за ошибок чиновников

Жители Чебаркульского военного городка не могут приватизировать квартиры, оставшиеся в собственности министерства обороны из-за бюрократических ошибок.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к уполномоченному обратились жители Чебаркульского военного городка, возмущенные тем, что уже на протяжении многих лет не могут приватизировать квартиры, полученные когда-то на службе.

11 октября 2011 года было подписано распоряжение правительства РФ, согласно которому городок был исключен из жилого фонда вооруженных сил РФ, а это значит, что все дома должны были перейти в собственность муниципалитета.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако не вся недвижимость досталась Чебаркулю. Выяснилось, что когда администрация города готовила список квартир в министерство обороны РФ, чиновники допустили ряд ошибок.

«Где-то неправильное лицо документы подписало, где-то жильцы были прописаны годами позднее, чем вселились. Затем из-за этого граждан выселяли из квартир, ордера признавали недействительными и совершались другие меры, нарушающие права на жилище», – отметил южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов.

Так, к уполномоченному обратилась жительница военного городка вдова офицера запаса.

Со слов заявительницы, ее муж прослужил в армии 24 года и был уволен в запас в воинском звании «майор». Во время службы мужчине выделили квартиру, которая получила статус «служебной».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В течение жизни южноуралец так и не дождался снятия данного статуса. Теперь этого не может добиться его супруга, чтобы в дальнейшем приватизировать жилье или как-то распорядиться им.

Как рассказала женщина, после смерти мужа вышестоящие должностные лица ФГКУ «Центррегионжилье» министерства обороны РФ в Екатеринбурге и Департамент по распределению жилья министерства обороны РФ общаться с ней не желают.

Всего за день к южноуральскому омбудсмену обратились жители 41 такой квартиры. Точное количество подобного жилья не извествно.

Теперь южноуральский омбудсмен совместно с уполномоченным по правам человека в РФ готовит специальное заключение по данной проблеме чебаркульцев с направлением запроса в министерство обороны РФ.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.05.14

В южноуральских лесах расплодились лоси, косули и кабаны. А лис подкосило бешенство. / В Челябинской области снова ищут иностранных агентов. Представители НКО: Восемь проверок ничего не показало!. / В Златоусте подвыпивший пастух притащил домой «мину». Мужчина отобрал боеприпас у детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках