российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал собирается отказаться от поставок украинских запчастей для оборонно-промышленного комплекса Сейчас оттуда везут даже алюминиевый профиль для ракет

В Челябинской области предприятия оборонно-промышленного комплекса, страдающие от недозагрузки мощностей, займутся импортозамещением.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня государственные оборонные заказы выполняет 25 предприятий Челябинской области. Ежегодные объёмы производства, в том числе гражданской продукции, составляет 85 миллиардов рублей. В оборонной промышленности задействовано около 75 тысяч южноуральцев.

По словам гендиректора ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергея Лемешевского, в 2013 году оборонные предприятия Челябинской области выполнили госзаказ на 100%, однако этих объёмов оказалось недостаточно для окупаемости производства. В основном, от недозагрузки страдают предприятия, работающие в сфере изготовления боеприпасов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Еще одной проблемой является необеспеченность оборонно-промышленного комплекса запчастями собственного производства. Так, 15 из 25 организаций данной отрасли вынуждены заказывать комплектующие на Украине. По данным членов правления областного Союза промышленников и предпринимателей, оттуда везут даже алюминиевый профиль для российского ракетостроения.

В настоящее время у ряда российских оборонных предприятий уже возникли проблемы с поставкой запчастей из соседнего государства в связи со сложившейся там политической ситуацией.

По словам вице-премьера Челябинской области Ивана Феклина, президент России поставил перед оборонно-промышленными предприятиями следующую задачу: необходимо в ближайшие два года перейти на импортозамещение, чтобы отказаться от поставок в Россию украинской продукции. Чиновник отметил, что технические возможности производителей сегодня сильно различаются.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В сложившейся ситуации, по мнению чиновника, у оборонных предприятий Челябинской области, особенно у страдающих от недозагрузки, появился шанс получить дополнительные заказы от местных коллег.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.05.14

В Челябинске иностранец на грузовике задавил пенсионерку на светофоре. / Кадровая комиссия при президенте РФ одобрила кандидатуру Сергея Минина в председатели Челябинского облсуда. / На Южном Урале два крупнейших дорожных подрядчика оказались на грани банкротства. С «ЧелСИ» и ДРСУ-1 уволено 1,5 тысячи рабочих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках