российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министерство образования РФ заняло для Челябинской области 30 миллионов долларов Для борьбы с «диванной» ментальностью местных работяг

Челябинская область вошла в десятку регионов, где будет реализована программа по развитию новой системы подготовки рабочих кадров. Однако, по мнению чиновников, этому мешает служба в армии и «диванная» ментальность населения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект, на реализацию которого Южный Урал получит более 1 миллиарда рублей, обсудили на прошедшем заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Министерство образования РФ совместно с минфином, минэконоразвития и международным банком реконструкции и развития разработало проект по снижению дефицита рабочих кадров и повышению производительности труда за счет соответствия технических специальностей требованиям экономики регионов. На реализацию проекта в 10 пилотных регионах России планируется направить порядка 14,3 миллиардов рублей. Данные средства выделены Всемирным банком в рамках утвержденной стратегии партнерства, направленной на развитие человеческого потенциала в России. Старт реализации проекта намечен на январь 2015 года. На сегодняшний день завершен отбор участников программы, в числе которых оказалась Челябинская область.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Необходимым условием участия в проекте, направленном на подготовку рабочих кадров для региональных экономик, стало софинансирование из местных бюджетов в размере не менее 30%. Челябинская область намерена выделить 300 миллионов рублей.

«Более 1 миллиарда 300 миллионов рублей планируется вложить в образование не исключительно ради решения внутриведомственных задач и не в развитие производства, эти деньги должны быть направлены на стык взаимодействия образования и рынка труда», – сообщает замминистра регионального министерства образования Галина Казакова.

На сегодняшний день показатель трудоустройства в системе профессионального образования составляет лишь 2,6%. По словам чиновницы, это в том числе связано с уходом большого количества выпускников вузов и сузов на службу в армию. По мнению вице-президента СПП Челябинской области Семена Мительмана, необходимо, чтобы министерство обороны РФ давало устроившимся на предприятия выпускникам отсрочку в армию сроком на 1 год.

Депрессивная ситуация складывается и в системе переподготовки кадров. Если на Западе в непрерывном образовании и переобучении на новую профессию участвует 50%-70% населения, то в России этот показатель не превышает 7%. «Так уж сложилось, что народ неохотно идет на переподготовку, в условиях кризиса предпочитает ностальгировать и бездействовать на диване. Наша задача – преодолеть эту ментальность, поставить население в активную позицию: получать новые профессии в зависимости от меняющегося рынка труда, чтобы к 2019 году достичь 53% переобучающегося населения», – объясняет чиновница.

Одним из мероприятий развития системы подготовки кадров является открытие в Челябинской области пяти центров переобучения рабочим специальностям на базе учреждений образования. Исходя из особенностей региона, данные центры будут обучать рабочих металлургического профиля, машиностроения, сельского хозяйства, IT-технологий и в области атомной промышленности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Планируется, что предприятия будут заключать платный договор с министерством образования региона на переподготовку заявленного числа сотрудников. По мнению южноуральских промышленников, целесообразнее готовить рабочие кадры на площадке самих предприятий, а не создавать для этого отдельные центры. «Выписывая оборудование для учебных центров, вы никогда не будете успевать его переоснащать. С развитием технологий через два-три года оно уже устареет. И за деньги, на которые вы его купили, это оборудование уже не продать», – отмечают представители машиностроительной отрасли. Однако данное замечание не заслужило особого внимания южноуральского минобра. К проекту новой системы подготовки кадров чиновники пообещали вернуться в ближайшее время.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.05.14

В России создадут хоккейную команду для игры с Путиным (ФОТО). / В Челябинске разыскивают 11-летних двойняшек. Они потерялись еще 3 дня назад. / 24 мая ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках