российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из Красной книги Челябинской области исключили красотку-девушку и авдотку Вместо них появятся лапчатка Мулдашева и солелюбивый ирис

Готовится второе издание Красной книги Челябинской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности области, утвержден обновленный перечень живых организмов, нуждающихся в особой охране.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, первая Красная книга Челябинской области появилась в 2005 году. После этого велась работа по обновлению данных. Так, было установлено, что ряд видов имеют более широкое распространение и не требуют принятия специальных мер охраны. Например, это стрекозы красотка-девушка и красотка блестящая, популяции которых в настоящее время ничего не угрожает. Исключена из Красной книги и птица авдотка, так как ареал обитания этого вида пернатых находится значительно южнее, чем считалось ранее.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Между тем во второй редакции появится 78 ранее не включенных видов живых организмов. В целом в новую Красную книгу войдут 229 видов растений, 183 вида животных и 30 грибов.

Так, специалистами были выявлены редкие растения, обитание которых на Южном Урале ранее не отмечалось. Например, каулиния тончайшая, ирис солелюбивый, лапчатка Мулдашева, а также 2 вида водорослей.

Кроме того, впервые в региональный перечень редких и исчезающих видов вошли 4 представителя паукообразных. Также под особую охрану попали 4 рыбы – стерлядь, таймень обыкновенный, европейский хариус и подкаменщик обыкновенный.

Издание второй редакции южноуральской Красной книги запланировано на 2015 год

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 26.05.14

В Челябинске будут судить серийного педофила, развращавшего соседских детей. / В Челябинске собираются построить две крупные парковки. Жители: Городская власть не любит деревья и пешеходов. / В Юрюзани в семи многоквартирных домах перегорела бытовая техника. Из-за водителя грузовика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках