российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жилье в новостройках Челябинска может подорожать на 8 процентов Из-за закона о страховании дольщиков и снижения темпов застройки

Челябинск, Май 28 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске грядет очередное повышение цен на жилье.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 1 января 2014 года вступили в силу поправки к закону «О долевом жилищном строительстве», предполагающие обязательное страхование ответственности застройщика перед дольщиками. Отныне при регистрации «долевки» строительная компания обязана предоставить договор страхования средств, вложенных клиентами фирмы. Гарантировать исполнение своих обязательств застройщики могут тремя способами: заключить договор со страховщиками, вступить в общество взаимного страхования и либо получить гарантию в банке.

По словам гендиректора «Союза строителей Южного Урала и Сибири» Юрия Десяткова, ввиду новых правил на рынке недвижимости дополнительная нагрузка ложится на застройщиков: «Изначально планировалось, что общество взаимного страхования одно единственное на всю Россию наведет порядок на рынке жилья и обезопасит инвесторов от потери средств, однако на практике система приживается очень тяжело. За год существования в общество вступило лишь 150 российских строительных компаний. К сожалению, ни один из застройщиков Уральского региона в саморегулируемой организации не зарегистрировался».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Что касается получения гарантий при вложениях в «долевку» посредством коммерческого страхования, сегодня на челябинском рынке такие услуги предоставляют лишь две компании: балтийская и московская.

В большинстве случаев страховщики занимают выжидательную позицию из-за рискованности подобных сделок и пытаются, в свою очередь, застраховать их в других компаниях. По данным руководителя розничного блока филиала ОАО «АльфаСтрахование» Людмилы Авоевой, перестраховщики не соглашаются давать гарантии на страховые сделки стоимостью более 700 миллионов рублей, но данные средства обеспечивают строительство лишь одного-двух многоквартирных домов.

Банки также неохотно предоставляют гарантии застройщикам. Лишь в единичных случаях удается договориться. Так, один из южноуральских банков предложил удерживать средства дольщика до того момента, пока застройщик не возведет объект. Однако, по словам экспертов, в этом случае теряется сама суть рынка долевого строительства, когда компании вынуждены привлекать деньги граждан для возведения жилья из-за нехватки собственных средств.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>

Отметим, если застройщику все-таки удалось получить гарантии от страховщиков или банков, сроки сдачи дома отодвигаются, как минимум, на месяц – сотрудникам регистрационной палаты требуется время для проверки договоров страхования отдельно по каждой квартиры нового объекта.

Но самое главное, по словам экспертов, отсутствие проработанных механизмов реализации федерального закона неизбежно повлияет на конечную стоимость жилья. По мнению специалистов, уже летом цены на жилье в новостройках поднимутся на 5%-8%. На сегодняшний день минимальная цена за квадратный метр составляет 25 тысяч 600 рублей (на нулевой стадии строительства). Средняя стоимость квадрата в новостройке достигает 45 тысяч 100 рублей.

Еще одна причина, неизбежно влияющая на рост стоимости жилья, снижение темпов строительства. Если в прошлом году Челябинск ввел в эксплуатацию около 1 миллиона квадратных метров жилья, то, по оценке экспертов, в текущем году показатели едва достигнут 700 тысяч квадратов.

Челябинск. Другие новости 28.05.14

В Челябинске пройдет фестиваль творчества детей-аутистов. / В Челябинском краеведческом музее необходимо полностью менять кровлю. Из-за неправильного проектирования течет крыша и разрушает несущие конструкции здания и экспонаты. / В Южноуральске фармацевт отравила двух детей. Продала им таблетки от эпилепсии без рецепта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках