российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области негосударственные пенсионные фонды не пользуются доверием у граждан

Лишь 10% южноуральцев доверили свои накопления негосударственным пенсионным фондам.

Напомним, право выбора, где хранить отчисления на старость, появилось у россиян три года назад. «Письма счастья», как называют их в народе, особой популярностью не пользуются. По словам начальника управления отделения пенсионного фонда России по Челябинской области Натальи Анфаловой, происходит это из-за отсутствия информации – люди просто не знают, какую негосударственную страховую компанию выбрать, кроме того, частникам не очень доверяют.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главное отличие негосударственного пенсионного страхования от государственного – в возможности реальным образом обеспечить себе безбедную старость.

«Сейчас демографическая обстановка складывается таким образом, что население стареет, и количество работающих снижается, то есть повышается «пенсионная нагрузка» на трудящееся население, следовательно проценты, которые может предоставить ГПФ очень невелики, по сравнению с негосударственными структурами», – подчеркнула Анфалова.

Деньги накопительной части пенсии государство может переводить только в федеральные облигации. На сегодняшний день капитализация подобных вкладов составляет 3% годовых, а инфляция превышает 11%. Таким образом, деньги просто «усыхают».

Сейчас в Челябинской области существуют порядка 60 негосударственных пенсионных фондов. Подать заявление в любую из этих компаний у южноуральцев есть возможность до конца года или в следующем году. Причем, если заявление будет подано в 2005 году, деньги человека будут работать уже со следующего года, если же южноуралец решит выбрать НПФ в 2006 году, то он «потеряет» два года – именно столько времени занимает перевод документов и денег из одной компании в другую.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 16.12.05

В Челябинске произведена первая сбойка тоннелей метрополитена. / Магнитогорский меткомбинат начал подготовку к IPO. / Южноуральские подростки давят старушек на родительских машинах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках