российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В гражданском вузе Челябинска будут готовить рядовых, сержантов и офицеров запаса

С 2016 года студенты всех южноуральских вузов смогут получить одну из трех воинских специальностей в гражданском высшем учебном заведении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в сентябре текущего года на факультете военного обучения Южно-Уральского госуниверситета стартует эксперимент – помимо офицеров запаса здесь на бюджетной основе будут готовить рядовых солдат и сержантов. В текущем году на все 3 направления предусмотрено 1 тысяча 700 бюджетных мест.

В учебном году 2014-2015 года получать военные специальности параллельно с гражданскими смогут лишь студенты ЮУрГУ. Однако уже через год такая возможность вновь появится у студентов всех вузов Челябинска, а в 2016-2017 году – всех высших учебных заведений области.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В отборе на факультет военного обучения могут принять участие студенты 2-4 курсов, правда третьекурсники и четверокурсники должны будут поступить в магистратуру, чтобы уложиться в сроки основного обучения.

Чтобы стать офицерами запаса необходимо будет отучиться 2,5 года, сержантами – 2 года, а рядовыми солдатами – 1,5 года. Теорию военного дела студенты будут постигать на лекциях, а практику на трехмесячных сборах. Завершится обучение итоговым экзаменом и присягой.

Тем, кто решится поучаствовать в отборе на военный факультет, необходимо пройти медицинское освидетельствование и профессионально-психологическое тестирование. Также комиссия оценит уровень физической подготовленности, текущую успеваемость студента по гражданской специальности и уровень «мотивации к военной службе». По результатам всех этих этапов будет выстраиваться рейтинг кандидатов с дальнейшим зачислением.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Стоит отметить, что получить специальность «офицер запаса» смогут студенты не всех факультетов. Предпочтение будет отдаваться тем, кто учится по техническим направлениям.

На сегодняшний день уже 1 тысяча 200 студентов ЮУрГУ заявили о намерении поучаствовать в отборе.

Отметим, выпускники факультета получат запись в военный билет о приобретении военно-учетной специальности, таким образом, они будут освобождены от службы в армии по призыву, но по желанию могут пополнить ряды вооруженных сил на контрактной основе.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.05.14

Челябинскую горбольницу уличили в неэффективной трате бюджета. Компьютерная техника несколько лет пылится на складе. / В южноуральских детских лагерях обнаружили полтысячи пожарных нарушений. Накануне открытия сезона устранена лишь десятая часть замечаний. / Пригородные поезда в Челябинской области станут короче. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках