российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Русская коллекция доктора Рейнера Врач, спасавший жизни пострадавших в Ашинской катастрофе, привез в Россию рисунки челябинских детей (ВИДЕО)

В Челябинске открылась выставка «Русская коллекция доктора Рейнера». Экспозиция приурочена к 25-летию Ашинской железнодорожной катастрофы.

Напомним, трагедия произошла ночью 4 июня 1989 года из-за утечки газа на крупном газопроводе, проходящем недалеко от железнодорожных путей. Поздно вечером в этом месте встретились два поезда «Адлер-Новосибирск» и «Новосибирск-Адлер». Скопившийся в низине газ взорвался от искры начавшего тормозить поезда. Несколько вагонов загорелись, а остальные были выброшены взрывной волной с путей. Число пострадавших до сих пор остаётся не известным. Погибло большое число детей, ехавших отдыхать на юг.

Катастрофа стала самой крупной железнодорожной аварией в истории СССР. Тогда руку помощи пострадавшим протянули не только советские города, но и Лондон. Маргарет Тэтчер призвала своих соотечественников-медиков помочь русским врачам. В неизвестный и закрытый для иностранцев Челябинск отправилась группа врачей и медсестёр-волонтёров из Британии и Ирландии. Во главе делегации оказался опытный хирург, заведующий ожоговым центром в шотландском городе Абердин Колин Рейнер. По его словам, британские и южноуральские врачи нашли взаимопонимание моментально: «Мы увидели уважение, признательность и дружбу, а это происходило в ситуации многолетней вражды, политического невежества в отношениях двух наших стран». Ситуация с медикаментами и оборудованием, как и с опытом пластической хирургии, тогда в СССР складывалась крайне тяжелой. Не хватало необходимого вплоть до дефицитных и только начинающих входить тогда в употребление одноразовых шприцов. Рейнер не только провёл множество операций, но и снабдил коллег нужными материалами и оборудованием. По его инициативе ряд школьников отправили на лечение в Британию.

Подвиг британских врачей потряс южноуральцев, решивших хоть как-то их отблагодарить. Когда у Рейнера спросили, чтобы он хотел получить из СССР, ему, по его словам, помогла дочь Сюзанна. Девушка рисовала, и ей очень хотелось узнать, как рисуют дети в Советском Союзе. В итоге в Британию отправили лучшие работы учащихся двух художественных школ Челябинска. Сначала рисунки появились в больнице в Британии, где лечились юные советские пациенты, а затем обосновались в доме Рейнера.

Сейчас эта коллекция представлена на выставке

Экспозиция насчитывает около двух десятков работ, выполненных детьми в возрасте 10-13 лет. На них изображены сказки, родная природа, поход с папой в зоопарк. Самой любимой картиной Рейнера является портрет девочки с шапочкой, на которой написано «Hallo!». По словам доктора, этот рисунок он получил отдельно, когда только приехала в СССР: «Девочка знала, что я приеду, и решила сделать подарок специально для меня. Эта надпись и портрет, – говорит врач, – как будто говорят – «Мы ведь друзья, правда?». Работа висит дома у Рейнера, по его признанию, в золотой раме над рабочим столом. Её он видит каждый день.

Отметим, что на открытии выставки собрались очевидцы тех страшных событий. Присутствовал Колин Рейнер и Татьяна Швеммер, учительница английского, попутно переводчик для Рейнера, бывшая тогда председателем Челябинского отделения детского фонда. А вот южноуральские врачи, которые тогда оказали помощь пострадавшим, не смогли прийти на открытие, т.к. заняты на работе. Зато явились официальные лица.

Но главное – на мероприятии были пережившие катастрофу Серафима Чумак и Александр Малашев. Тогда они были подростками и получили сильнейшие ожоги: 50% и 75%. Оба были отправлены на лечение в Британию. Произошедшее, по их словам, перевернуло их жизнь. Серафиму спас незнакомый мужчина. Он встречал кого-то на станции, и, когда услышал взрыв, просто поехал на машине к месту событий и вынес раненую девочку из леса. Пострадавшим пришлось пережить операции, долгую реабилитацию. В 1990 году она была на приёме у Маргарет Тэтчер, организованным для британских врачей и советских детей. А в 1993 году поступила в мединститут и сейчас трудится в первой городской поликлинике.

Челябинск, Анна Павлова, Николай Бутов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках