российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские садоводы просят денег на дороги и коммунальную инфраструктуру Пока у муниципалитетов нет правовых оснований оказывать помощь

Челябинск, Май 29 (Новый Регион, Елена Катина) – Садоводы Челябинской области собираются направить в региональный парламент законопроект «О государственной поддержке садоводов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители южноуральских садовых товариществ и общественных организаций огородников пожаловались на отсутствие помощи со стороны властей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На сегодняшний день за содержание, ремонт дорог, обеспечение коммунальной инфраструктурой садоводам приходится платить полностью из своих карманов. Средств на все хватает. Состояние дорог не позволяет пустить общественный транспорт, экстренные службы не могут проникнуть в садовые товарищества. Кроме того, возникают трудности с электроснабжением и подключением к газу. Энергомощностей на старых подстанциях домам с современными бытовыми приборами не хватает, а на строительство новых систем средств нет.

«Контингент у нас, в основном, пожилые люди. Объяснить увеличение взносов на собрании очень трудно. Люди не понимают этого. В прошлом году я столкнулся с ситуацией – требуется увеличение энергомощностей. Мне насчитали в энергоснабжающей организации 3 миллиона 600 тысяч рублей. Таких денег у нас нет. Мы и так в общей сложности с садоводов собираем 4,5 миллиона за год – это на все – на отсыпку дорог, водоснабжение, свет, ремонты помещений и так далее. Проблема газификации существует, мощностей не хватает – разрешили только 70 домиков подключить, а у меня их больше тысячи, – сетует председатель СНТ «Станкостроитель 2» Михаил Гутыч. – Нужно, наверное, сады в статус какой-то приводить, чтобы они попали под действие федеральных и региональных программ». На сегодняшний день садовые товарищества не включены ни в какие программы, а действующее региональное законодательство не позволяет администрациям городов и районов оказывать финансовую поддержку садоводам. У них нет правовой основы на выделение средств на развитие данных территорий

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Кроме того, у южноуральцев возникают трудности с получением прописки в дачных домах, несмотря на то, что это разрешено законом. По словам садоводов, проблема в сложности доказывания, что дом пригоден для проживания. Есть определенные требования – наличие отопления, электроэнергии, канализации и водоснабжения. Но даже полная обеспеченность коммунальной инфраструктурой не всегда позволяет прописаться.

Чтобы изменить ситуацию садоводы подготовили проект регионального закона «О государственной поддержке садоводов». В июне документ собираются направить на рассмотрение в Законодательное собрание области.

Документ предусматривает компенсацию в рамках госпрограмм затрат садоводов на инженерное обеспечение территорий товариществ. Кроме того, огородники хотят заставить муниципалитеты заниматься строительством и ремонтом дорог, линий электропередач, систем водоснабжения и канализации, газоснабжения и связи. Также согласно документу, власти должны отвечать за обеспечение проезда садоводов, в частности создавать новые автобусные маршруты и обустраивать остановки. Помимо этого, авторы инициативы предлагают приравнять тарифы за коммунальные услуги для садоводов к тарифам для сельского населения.

Под законопроектом уже поставили подписи около 6 тысяч южноуральских садоводов. Отметим, что подобный закон уже существует в Новосибирской, Кировской и Ярославской областях.

Челябинск. Другие новости 29.05.14

МВД России обещает 1 миллион рублей за выдачу челябинского убийцы. / На Южном Урале задержан наркодилер, перевозивший героин в ЗАТО. / Мошенникам из Копейска, грабившим пенсионеров по телефону, дали 20 лет колонии на троих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках