российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске инвалиды-колясочники могут без проблем попасть лишь в СИЗО В администрацию вход воспрещен

Челябинск, Май 30 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске до сих пор не создана доступная среда для маломобильных групп населения. Без проблем инвалиды могут пройти лишь в здание следственного изолятора №7.

Как передает корреспондент «Нового Региона», административные здания, учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты по-прежнему не доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Южноуральцам ежедневно приходится просить о помощи родственников и знакомых.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам представителя Челябинской общественной волонтерской организации «Доброволец» Дмитрия Степанова, в администрацию областного центра инвалидам попасть достаточно проблематично: на входе в здание установлен очень высокий пандус. Не развита соответствующая инфраструктура ни на вокзалах, ни в международном аэропорту.

«Вообще, у нас в городе есть лишь одно место, куда можно войти без проблем – это следственный изолятор №7 на перекрестке Васенко и Коммуны. Видимо, только там нас ждут», – шутят колясочники.

Проблемы возникают и при передвижении по городу. Как правило, инвалиды пользуются услугами частных перевозчиков. По словам Степанова, для заказа социального такси необходимо подавать заявку за 2 недели до нужного времени. При этом транспорт для одного колясочника, в среднем, рассчитан лишь на 1,5 часа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Ситуация с доступностью среды для людей с ограниченными возможностями в отдаленных районах Челябинской области складывается еще более плачевная. «Если в крупных городах инвалиды еще знают о каких-то своих правах, то на периферии все намного хуже. Мы ездили в один из поселков Аргаяшского района, так там колясочники даже не в курсе, что государство обязано им предоставить инвалидное кресло. В результате больной ребенок просто ползает по двору без коляски», – рассказывает заместитель председателя Челябинской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Зайцев.

По данным официальной статистики, в Челябинской области проживает порядка 350 тысяч инвалидов 1,2 и 3 групп, что составляет 10% от общего числа южноуральцев.

В рамках целевой программы «Доступная среда» в текущем году для адаптации социальных объектов под нужды людей с ограниченными возможностями в Челябинской области выделено всего 18,5 миллионов рублей.

Челябинск. Другие новости 30.05.14

На 12 пляжах Челябинска открывается купальный сезон. / В южноуральских роддомах ежегодно оставляют около 200 младенцев. Врачи сами уговаривают родителей отказываться от детей. / Челябинские водители давят велосипедистов и мотоциклистов. За один день пострадали трое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках