российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую митрополию возглавил епископ Никодим Митрополит Феофан переведен в Ульяновск

Священный синод Русской православной церкви утвердил ряд назначений на епархиальные кафедры.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинской епархии, на прошедшем 30 мая заседании под председательством патриарха Кирилла рассмотрен вопрос о замещении кафедры Симбирской епархии в связи с кончиной митрополита Прокла.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Преосвященным Симбирским и Новоспасским назначен митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Ему также поручено управление Симбирской митрополией.

Напомним, Феофан возглавил челябинскую кафедру в марте 2011 года. По его представлению в 2012 году Челябинская епархия была разделена на три самостоятельные епархии – Челябинскую, Троицкую и Магнитогорскую. Последнее богослужение митрополита до отъезда на служение в Ульяновск состоится завтра, 1 июня, в 9 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

В свою очередь, по решению священного синода главой Челябинской епархии назначен епископ Енисейский и Норильский Никодим.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Епископ Никодим, в миру Юрий Чибисов, родился 30 декабря 1969 года в православной семье в городе Павловский Посад Московской области. С детства посещал местный храм Вознесения Господня, в котором пел на клиросе. В 1988-1990 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии.

В 1992 году принят в Московскую духовную семинарию. Во время учебы исполнял послушание лектора истории Русской церкви в иконописной школе при Московской духовной академии.

В конце 1997 года принял монашеский постриг.В 1998 году рукоположен в сан диакона, затем в сан иерея. Для проведения восстановительных работ в Троицком соборе в Саратове был назначен и.о. настоятеля храма.

В январе 1999 года перешел на служение в Москву в храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево, затем назначен на служение в Зачатьевский ставропигиальный монастырь.

По решению синода в 2007 году избран епископом Шатурским, викарием Московской епархии. Немногим позже стал правящим архиереем Анадырской епархии. В 2011 году переведен в новообразованную Енисейскую епархию.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.05.14

31 мая-1 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Черная дыра металлургии. Зюзин распродает «Мечел» с огромными убытками. / Южноуральские спасатели отправились на Алтай. Помогать пострадавшим от наводнения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках