российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минимум треть южноуральских выпускников колледжей и техникумов не желает работать по полученной профессии

На Южном Урале каждый третий выпускник техникума и колледжа не работает по специальности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего 68% выпускников средних специальных учебных заведений трудоустраивается по специальности. Остальные 32% выбирают другую профессию, уходят в армию, декрет либо продолжают обучение в вузах.

Как отмечают в министерстве образования Челябинской области, на протяжении последних нескольких лет данные показатели не меняются.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем представители колледжей и вузов заявляют, что интерес к выбранной специальности исчезает у студентов уже на 1-2 курсах обучения.

«В первый год изучаются школьные дисциплины. Много математики, физики, химии. Тут необходимо вовлечение студентов во всевозможные кружки и секции», – отметила преподаватель спецдисциплин Челябинского энергетического колледжа имени С.М. Кирова Ирина Кондакова.

В региональном министерстве образования считают, что работа по развитию дополнительной занятости ведется активно: существует научное общество учащихся, проводятся конференции по инновациям, конкурсы технического творчества. При этом чиновники оговариваются: этого мало, поэтому уже в следующем году на базе техникумов и колледжей планируется создание первых специализированных центров компетенций.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Специализированные центры компетенций – это площадки, на базе которых будет развиваться какое-то одно узкое направление обучения. Там будут проводиться семинары с экспертами, чемпионаты среди студентов. Будут участвовать и из других регионов учащиеся. В качестве повышения квалификаций педагогических работников мы планируем приглашать главных экспертов и из других стран», – сообщила главный специалист отдела начального и среднего профобразования регионального минобра Оксана Чекменева.

Ожидается, что первые центры компетенций появятся в Челябинской области уже в 2015-2016 году.

«В этом году мы будем проводить конкурсный отбор по заявкам организаторов. Список учреждений будет утверждаться приказом областного минобра. Количество центров пока не определено. Но уже в 2015 году первые такие центры при наличии у ссузов всех необходимых требований, оснащенных площадок, могут быть созданы», – заявила Оксана Чекменева.

Каким образом специализированные центры компетенций должны изменить ситуацию на рынке труда, уточнить никто не смог.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 03.06.14

Жительница Магнитогорска получила срок за продажу биологических добавок, вызывающих анарексию. / Скончался Святослав Бэлза. / В Каслях осудили банду мошенников за кражу около 1 миллиона рублей со счетов детей-инвалидов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках