российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сакральный смысл российской музыкальной политики Фестиваль «Уральский рубеж» предлагают провести под лозунгом «Россия. Музыка. Единство»

В Челябинской области после двухлетнего перерыва вновь проведут рок-фестиваль «Уральский рубеж».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году палаточный сейшен пройдет с 25 по 27 июля на берегу озера Бирюзовое в 30 км от Челябинска. Заявляется, что выступят «Кукрыниксы», «Калинов мост», «Монгол Шуудан», «Черный кофе», «Лампасы» и российские клоны неуемных шотландских хард-рокеров AC/DC проект Easy Dizzy.

При этом мероприятие пройдет под лозунгом, отсылающим к правящей партии страны: «Россия. Музыка. Единство». Кстати, одним из партнеров фестиваля является местное отделение «Молодой Гвардии». Все вместе вызывает некоторое удивление: рок по своей сути является музыкой протеста.

Впрочем, организаторы никаких противоречий в своей позиции не видят.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Три дня люди будут пить, есть, загорать и слушать музыку. Наш фестиваль – это территория дружбы, мира, согласия. Никакой политики там быть не должно. Те, кто ищут там некий политический подтекст в названии, будут разочарованы. В словах «Россия. Музыка. Единство» скрыт некий сакральный смысл, – утверждает организатор рок-фестиваля, музыкант Гарри Ананасов, в миру Виктор Андриянов. – Какой именно это смысл, каждый узнает для себя после того, как приедет на «Уральский рубеж». В чем заключается сакральность лозунга для самих организаторов рок-тусовки, Ананасов пояснять тоже не стал, отделавшись общими фразами: «Мы живем в России, время сейчас непростое, лозунг означает, в частности, и мою гражданскую позицию. За ней можно проследить на моей странице в соцсетях. Что касается рок-фестиваля, то пропаганды политических партий и движений там не будет». Напомним, одним из социальных партнеров выступает «Молодая гвардия», представить которую без самопиара сложно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам организаторов фестиваля, уже достигнута договоренность по аренде береговой зоны, в администрацию Еткульского района направлено уведомление о проведении массового мероприятия. Следить за безопасностью современных неформалов будут местные полицейские, спасатели, медики и пожарные, а также сотрудники частного охранного предприятия.

Ожидаемое количество участников рок-фестиваля – от 1 до 2 тысяч человек. Напомним, в 2011 году «Уральский рубеж» собрал свыше 3 тысяч поклонников рок-музыки. Тогда на фестиваль съехались популярные российские коллективы – «Пикник», «Король и Шут», Noize MC и другие, всего было организовано три сцены. В этом году уральцев обещают порадовать шоу байкеров из клуба «Ночные волки».

По словам Ананасова, после двухлетнего затишья фестиваль будет набирать прежние обороты постепенно: «Это как в дайвинге, нужно подниматься на поверхность медленно, не торопясь, чтобы резкими движениями не допустить разгерметизации экипировки».

Добавим, согласно правилам «Уральского рубежа» проносить на концерт спиртное, наркотики, колюще-режущие предметы, а также собственные продукты строго воспрещается. Однако юристы «Уральского рубежа» признаются, что если кто-то и придет с алкоголем – это останется на его совести, поголовные обыски поклонников рока проводить не собираются.

P.S.

В 2012 году организаторы «Уральского рубежа» дважды меняли площадку, оба раза заявляя, что все договоренности с чиновниками и музыкантами уже достигнуты, однако фестиваль так и не состоялся, по официальной версии, из-за того, что организаторы не смогли предоставить гарантий безопасности участников и зрителей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.06.14

Челябинцы одобрили создание районных дум. На 3 тысячи избирателей теперь будет по депутату. / Единственный стадион Катав-Ивановска обчистили грабители. Украли профессиональную беговую дорожку. / В Златоусте воспитанников детских садов выгоняют на улицу (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках