российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти игнорируют принципы демократии

Челябинское отделение Российской ассоциации НКО «В защиту прав избирателей «Голос» обратился с открытым письмом к губернатору Челябинской области, действующим депутатам Законодательного собрания и претендентам на депутатский мандат.

Причиной послужило нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», согласно которому необходимо проводит публичные слушания как по проекту бюджета субъекта РФ, так и проекту годового отчета об исполнении бюджета. Кроме того, в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления Россия приняла на себя обязательства, что органы государственной власти должны консультироваться с органами местного самоуправления, насколько это возможно, своевременно и надлежащим образом в процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно их касающихся.

Однако, утверждают в ассоциации «Голос», закон Челябинской области «Об областном бюджет на 2006 год» принят без проведения публичных слушаний и без соответствующих консультаций с органами местного самоуправления сельских поселений.

«Считаем, что это недопустимо, – говориться в открытом письме, – и не только потому, что существует соответствующее требование закона. Публичные слушания являются неотъемлемой частью демократического общества, требованием современной жизни, способом согласования интересов между обществом и государством.

Необходимо признать, что отсутствие подобных механизмов в Челябинской области не способствует развитию региона, поскольку ресурсы гражданского общества не учитываются и не воспринимаются серьезно органами государственной власти. В то время как мировой опыт и опыт других регионов России, где эти требования закона соблюдаются, показывает, что именно этот механизм является эффективным и во многих случаях одним из основных факторов развития».

Общественники потребовали в обязательном порядке проводить по вопросу принятия бюджета публичные слушания с участием общественных организаций и консультации с органами местного самоуправления не только городских округов и муниципальных районов, но и сельских поселений, как самого близкого к населению уровня публичной власти.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 17.12.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 16.12.05 18:00 – Челябинск. / На Южном Урале пиротехнику скупают оптом. / Магнитогорские метизники решили вопрос об объединении заводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках