российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самым сильным и ловким на южноуральском Сабантуе подарят трех баранов

Челябинская область готовится к региональному Сабантую. Призовой фонд для самых сильных и ловких увеличен в 3 раза.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства культуры области, на данный момент уже подготовлены площадки празднества, проведена противоклещевая обработка, определены места для стоянок и торговых палаток.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Для доставки жителей Челябинска на областной Сабантуй выделено 25 автобусов. Они будут курсировать с 7 утра от автовокзала у дворца спорта «Юность» и от поворота на ЧМК. Периодичность движения будет зависеть от наполняемости салонов.

С 11 утра в Кунашаке начнут работать торговые ряды, общепит, мастеровая слобода, а в полдень состоится торжественное открытие праздника. Действие развернется сразу на нескольких площадках, на которых помимо южноуральских творческих коллективов выступят артисты из Башкирии и Татарстана.

В текущем году впервые на Сабантуе разыграют сразу трех баранов вместо одного. Двух подарят тем, кто сможет быстрее всех залезть на скользкий столб, а третий по традиции достанется победителю в борьбе на поясах курэш.

Стоит отметить, что в этом году, в рамках праздника, также пройдет юношеский турнир состязаний на поясах. В них примут участие подростки из 6 субъектов Федерации: Татарстана, Башкирии, Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

После ребят на майдане выступят сильнейшие борцы-профессионалы.

Напомним, областной Сабантуй в этом году состоится 12 июня в Кунашаке на берегу озера Чебакуль. Ожидается, что на праздник приедут более 10 тысяч жителей области, а также Башкирии и Татарстана.

Празднества развернутся на двух больших сценах, а также открытых площадках для взрослых и детей. Отдельное место будет выделено для спортивных состязаний. Запланированы соревнования по футболу, волейболу, традиционные для Сабантуя скачки. Кроме того, гости праздника будут драться на мешках и доставать петуха, влезая на столб. В поле появятся юрты с самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и попробовать национальные угощения. В ходе празднований пройдет и традиционный конкурс на лучшую юрту Сабантуя.

Челябинск – Кунашакский район, Елена Катина

Челябинск – Кунашакский район. Другие новости 09.06.14

Карьерный взлет. Главу Челябинской епархии епископа Никодима возвели в сан митрополита. / Экспертиза «Нового Региона»: без лица. Челябинск потерял индивидуальность, а новая система выборов может вообще разрушить город. / Бывшего командира авиабазы «Шагол» признали невиновным в крушении бомбардировщика в Курганской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках