российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале выступят музыканты-путешественники из Европы и Америки МузЭнергоТур сделает остановку между Касли и Снежинском

В Челябинскую область приедет международный фестиваль импровизационной музыки «МузЭнергоТур».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства культуры, впервые фестиваль-гастролер состоялся в 2013 году. В течение месяца музыканты из 8 стран колесили по России на автобусе, практически ежедневно давая концерты в разных городах. В целом, артисты проехали около 7 тысяч километров от Подмосковья до Тувы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Участники автобусного фестиваля работают в разных жанрах: джаз, авангард, фолк, но всех их объединяет независимость, открытость и мастерство импровизации. Прошлогодний успех побудил организаторов «МузЭнергоТур» в текущем году расширить географию и количество участников: в течение 40 дней музыканты из 14 стран проедут 9,5 тысяч километров, выступят в 29 городах России от Дубны до Улан-Удэ.

«В 2014-м году «МузЭнергоТур» предлагает аудитории тот самый новый художественный рецепт, родившийся и доказавший свою состоятельность в полевых условиях: открытое творческое взаимодействие. Если раньше несколько интересных групп показывали свои собственные программы и в дополнение нащупывали возможности спонтанного сотрудничества, то теперь именно совместная работа ставится во главу угла», – заявляют организаторы, называя фестиваль «импровизационным, в широчайшем значении термина».

Будучи помещены в тесное пространство автобуса, ранее не знакомые друг с другом артисты в прямом смысле слова вынуждены сосуществовать в мире и согласии – бытовом, организационном, творческом. «Когда приходится делить на всех в ночном придорожном кафе недостаточное количество порций борща, никому не кажется странной идея делиться друг с другом и сценическим временем, и свободными каналами в пульте звукорежиссёра. Безусловно, каждый состав может показать ту программу, что хорошо продумана и отрепетирована дома. Но зачем, если есть возможность каждый день устраивать своеобразную мировую премьеру, зная, что слушатель идёт на концерты именно за непредсказуемостью», – считают организаторы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

29 и 30 июня автобус с музыкантами из Армении, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Италии, Норвегии, Португалии, России, Сербии, США, Финляндии, Франции и Швейцарии сделает остановку на Южном Урале. Артисты-путешественники будут выступать на территории загородного отеля «Аврора», расположенного в Каслинском районе, между Касли и Снежинском.

Среди музыкантов фестиваля 2014 года: французского трио современного джаза – Mad Kluster Trio, авангардный дуэт с этническими влияниями из Испании, мастер игры на колесной лире испанец Марк Эжеа, международная джаз-группа Authentic Light Orchestra, английский гитарист Лео Арахамс и американский барабанщик Крис Ватарало и многие другие.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.06.14

«Неожиданный» исход. Челябинские «единороссы» выбрали Дубровского в качестве кандидата на пост губернатора области. / В Челябинске из карьера выловили труп в ковре. / В Чебаркуле нашли мать трехлетнего мальчика, гулявшего на улице без взрослых. «Я потеряла ребенка, но в полицию позвонить не догадалась». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках