российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Белорусы предложили Путину не стесняться в евразийском пространстве И объединить Россию с Китаем

Представители национально-культурных центров Челябинской области обсудили геополитические планы России на ближайшие несколько лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии Дня принятия декларации о государственном суверенитете России члены южноуральского патриотического клуба подискутировали на тему внешней политики государства и посетовали на глобальное экономическое отставание страны из-за развала Советского Союза.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению председателя Челябинской областной общественной организации «Местная Белорусская национально-культурная автономия» Александра Иванова, с распадом СССР в мировом пространстве исчез мощный экономический конкурент, и сегодня все крупные финансовые потоки направлены на юго-восток азиатского континента. Так, США и Европа, по мнению члена белоруской общины, в настоящее время исчерпали свои экономические особенности. Тому подтверждение недвусмысленное перемещение мирового финансового центра из Лондона в Гонконг. На фоне подобных рокировок новые перспективы появляется у юго-восточной Азии с дешевыми трудовыми ресурсами и возможностями развития традиционной промышленности.

В свою очередь, Россия за 23 года суверенитета практически не набрала экономических очков: глобальная перестройка привела к модернизации страны во всех направлениях – армии, сельском хозяйстве, образовании, однако ни одна из реформ до сих пор не окончена, отмечает зампредседателя правления Челябинского отделения «Русского культурного центра» Юрий Доронин.

«Авторитет наш сильно упал, с нами перестали считаться. Сейчас мы вынуждены искать себе союзников, которых растеряли за 20 с лишним лет. Сейчас только Сирия наш союзник (…) За четверть века мы не сформировали новых ценностей, и все наши достижения описывают одной фразой «Россия встает с колен». Сколько уже можно вставать с колен?!», – размышляет глава национального центра.

Несмотря на низкое качество жизни, стагнацию в производстве и общую неконкурентоспособность на мировом рынке, Россия все-таки вышла «в свет», при этом, не являясь игроком геополитического уровня, чем вызвала бурное раздражение Запада.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Сегодня России необходимо увеличить финансовые и моральные затраты. Все что мы имеем, нужно использовать. И Путину не следует стесняться. У него в руках все геополитические козыри.

Даже при том, что у нас экономика никакая. Глава государства имеет мощный политический ресурс. А ситуация в Донецке и Луганске обострилась на фоне вопросов собственности, – отмечает председатель Челябинской областной общественной организации «Местная Белорусская национально-культурная автономия» Иванов. – Россия может вернуть на предприятия высококвалифицированные кадры и решить большие проблемы в промышленности, если объединится с Китаем». Эксперты уверены: союз двух держав, одна из которых владеет масштабными природными богатствами, а другая – экономически подкована, станет серьезным конкурентом на мировом рынке. Однако в этом случае России необходимо изменить политическую стратегию: правительство Ельцина было ориентировано лишь на запад.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.06.14

РМК проведет для челябинских общественников экскурсию на Михеевском ГОКе. / Урал отправляет в Донецк многотонные фуры с гуманитарной помощью. Ее собирали жители 4-х регионов. / Челябинцу, разгромившему топором ювелирный магазин, дали 7 лет строгача. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках