российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской области грозит очередное сокращение электричек Железнодорожники ссылаются на дорогую аренду подвижного состава у РЖД

Свердловская пригородная компания грозит в одностороннем порядке сократить количество пригородных поездов на Южном Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», власти Челябинской области и компания-перевозчик до сих пор не могут договориться о сумме субсидий на возмещение убытков от деятельности пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Соответствующий договор о перевозках до сих пор не подписан.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, правительство Челябинской области запланировало в бюджете текущего года традиционные 100 миллионов рублей на данные цели. Однако СПК считает, что убытки составят 218 миллионов.

По мнению чиновников, слишком велики расходы на аренду подвижного состава пригородной компанией у ОАО РЖД. При этом процесс формирования тарифов абсолютно непрозрачен, поскольку стоимость аренды назначают в РЖД внутренними ведомственными нормативно-правовыми актами. Отметим, СПК является «дочкой» РЖД.

Так и не договорившись с железнодорожниками, южноуральский минстрой обратился в арбитражный суд, предоставив третьей стороне решать вопрос: законно или нет СПК отказалась подписывать договор. Решение до сих пор не вынесено.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Между тем СПК распространило информацию о предстоящем сокращении маршрутной сети пригородного сообщения в Челябинской области из-за отсутствия финансирования со стороны региональных властей.

«Неисполнение региональными властями обязательств по возмещению потерь доходов от государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки грозит не только сокращением маршрутов, но и в дальнейшем полным прекращением пригородного сообщения в регионе», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

В ответ в правительстве Челябинской области заявили: «На сегодняшний день Государственным комитетом «Единый тарифный орган Челябинской области» подготовлено заключение, подтверждающее убытки ОАО «СПК» за I квартал 2014 года в размере 28 миллионов рублей, и правительство Челябинской области готово перечислить указанные средства на счет ОАО «СПК». Но ввиду того, что не урегулированы разногласия по договору со стороны ОАО «СПК», выплата не производится».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.06.14

В Челябинске отменили троллейбус №9. Из-за дефицита пассажиров. / В Челябинской области поймали серийного налетчика на ювелирные магазины. / Южноуральский полицейский застрелил мужчину из табельного оружия. С топором бросавшегося на родственников и стражей порядка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках