российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск принимает первых беженцев с юго-востока Украины Чиновники предлагают пострадавшим еду, горожане – квартиры

Челябинск принял первых

беженцев с юго-востока Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшие выходные челябинские власти оказали помощь нескольким беженцам из Славянска. По данным чиновников, люди приезжают, «но пока не в массовом масштабе».

«Мы оказываем различную помощь в решении насущных вопросов. Участие принимает не только муниципалитет, но и федеральные, и областные власти. Делаем все возможное, чтобы обеспечить людей достойными условиями проживания на территории Челябинска. Город готов принять соотечественников. Мы сделаем все возможное, чтобы люди не испытывали неудобств», – завермл челябинский сити-менеджер Сергей Давыдов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако предоставить комфортные условия для жителей Украины – практически не решаемая для Челябинска задача. «В нашей системе учреждений конкретных мест для размещения украинских беженцев нет. Мы лишь можем предоставить меры дополнительной соцподдержки – это организация горячего питания. По примеру той, когда в пунктах общественного питания мы кормим малоимущих граждан», – поясняли в городскому управлении соцзащиты. Украинским детям места для размещения может предложить социально-реабилитационный центр Челябинска – там готовы временно размещать детей от 3 до 18 лет, но что делать в этом случае родителям – не ясно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Примечательно, что общее число беженцев, обратившихся к челябинским властям за помощью, до сих пор неизвестно. В управлении гражданской защиты, начальник которого на сегодняшнем аппаратном совещании затронул тему украинских беженцев, от статистики открестились и предложили задать этот же вопрос управлению соцзащиты. Сотрудники второго ведомства корреспонденту «Нового Региона» заявили, что не являются координаторами по размещению украинских собратьев в Челябинске и посоветовали обратиться в управление по связям с общественными объединениями. Там журналиста также уверенно «отфутболили» и сообщили, что вся информация, должно быть, скапливается в региональном управлении миграционной службы.

По данным пресс-службы УФМС, с 1 января по 16 июня с ходатайством о признании статуса «беженец» обратились 24 жителя Украины. По 20 заявлениям имеются решения о предоставлении пострадавшим временного убежища, 4 ходатайства до сих пор находятся на этапе предварительного согласования. Кроме того, 51 гражданин Украины заявился на участие в госпрограмме добровольного переселения соотечественников в Россию, предполагающую получение гражданства и выделения субсидии. На данный момент южноуральское УФМС утвердило участие в госпрограмме 18 украинцев. Сколько именно беженцев вновь прибыло в Челябинск, в миграционной службе пояснить не смогли. Круг замкнулся: за уточнением этих данных журналиста вновь отправили в администрацию Челябинска. Но и сити-менеджер Давыдов не смог назвать точной цифры.

Между тем, о готовности принять украинцев заявляют жители Челябинска: «Нам позвонила женщина из Металлургического района и сообщила, что готова принять семью с детьми для бесплатного проживания в ее квартире. Еще одна челябинская хозяйка пятикомнатного дома заявила о готовности подселить остро нуждающихся в помощи жителей Украины, – рассказали в областном Союзе женщин. – Сейчас беременная жительница Украины с двумя детьми уже едет в Челябинск. Наверное, мы ее подселим в квартиру к жительнице ЧМЗ».

Ссылки по теме:

Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам Куда можно переводить деньги >>>

Урал отправляет в Донецк многотонные фуры с гуманитарной помощью Ее собирали жители 4-х регионов >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.06.14

Участники Ильменского фестиваля смогут забрать оставленные вещи до 1 июля. Сейчас на поляну никого не пускают. / В Челябинске полицейский УАЗ протаранил ВАЗ. «Шестерка» отлетела на автобусную остановку (ФОТО). / Жители Миасса выступят против распродажи федеральных лесов под застройку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках