российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нашли артефакты эпохи ранних кочевников Ученые : «Находка имеет прямые аналогии с Сапоговским кладом»

Жители Кунашакского района нашли на берегу реки Синары несколько медных фигурок, изображающих воинов эпохи ранних кочевников. Две из них переданы в областной краеведческий музей.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском краеведческом музее, фигурки имеют прямые аналогии с двадцатью фигурками из так называемого Сапоговского клада, обнаруженного в 1900 году крестьянином Екатеринбургского уезда Пермской губернии Говорухиным. Тот пахал землю недалеко от деревни Сапогово (ныне село Новобурино Кунашакского района) и обнаружил фигурки. Десять из тех древних артефактов попали в Эрмитаж, часть – в Свердловский областной краеведческий музей, несколько было утеряно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Фигурки изображают вооруженных воинов. Датируются III-II веками до нашей эры. Таких воинов изготавливали представители иткульской культуры – смешанное по этническому составу население (угорско-иранское), ведшее полуоседлый образ жизни и занимавшееся металлургическим производством. Фигурки выплавлялись с сакральной целью: обряд ритуального «погребения» был связан с почитанием предков, и захороненные фигурки служили «жертвой», принесенной богам. Другого практического применения ученые не определили.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

До настоящего времени в Челябинском краеведческом музее хранились три фигурки птицевидных идолов, обнаруженных в 2010 году на берегу озера Сайгарлы научным сотрудником музея, и одна фигурка воина, подобная найденным на прошлой неделе. Ее нашли в 1985 году у села Усть-Багаряк, в 25-30 км от места обнаружения Сапоговского клада. Предположительно, это один из утерянных в начале века артефактов. Вновь «прибывшие» воины займут место в постоянной экспозиции.

Часть «Сапоговского клада», доставшаяся Свердловскому областному краеведческому музею

Новые экспонаты челябинского музея

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.06.14

Пассажиры автобуса «Соль-Илецк – Екатеринбург» едва не замерзли в Златоусте. Их вовремя спасли пожарные. / Челябинские полицейские не нашли состава преступления в нападении трех человек на одного и сломанной челюсти. / Челябинец изнасиловал 12-летнюю сестру своей сожительницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках