российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Привлекать южноуральцев к спорту собираются за счет внебюджетных источников

В Челябинской области разработают меры по привлечению внебюджетных источников в строительство малозатратных спортивных сооружений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр спорта, физкультуры и туризма Челябинской области Леонид Одер отчитался на заседании областного правительства о ходе выполнения очередного поручения российского президента. В апреле текущего года глава государства «порекомендовал» органам исполнительной власти субъектов РФ принять меры по привлечению источников внебюджетного финансирования для строительства малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности и развитию государственно-частного партнёрства.

По данным Одера, на сегодняшний день на Южном Урале существует 6 тысяч 830 спортивных сооружений. Из них около 3,5 тысяч это плоскостные спортплощадки, расположенные во дворах жилых домов. Уровень обеспеченности населения данными спортсооружениями составляет 58%. Хуже всего обстоит дело с бассейнами – уровень обеспеченности всего 7%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, в соответствии со стратегией развития России к 2020 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна составить 40% от всего населения. Главный способ подъема спортивного духа жителей России – возведение большого количества спортивных площадок в шаговой доступности.

Однако даже на малозатратные спортсооружения у муниципалитетов нет денег, поэтому необходимо вести работу по привлечению частных инвестиций.

По словам южноуральского министра спорта, в Челябинской области эта работа проводится, но в ней отсутствует системный подход, все сводится к единичным случаям оказания спонсорской помощи.

По мнению Одера, органам местного самоуправления для улучшения инвестклимата необходимо разработать и утвердить порядок выделения земельных участков, условия строительства и содержания спортсооружений, а также оказывать предпринимателям, решившим возвести площадки, всевозможные преференции: моральные или материальные.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, срок исполнения президентского поручения о привлечении источников внебюджетного финансирования для строительства спортплощадок – 30 июня текущего года.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков отметил, что так и не понял из доклада министра, где же это массовое привлечение внебюджетных источников. Одер сообщил, что в этом-то и проблема, и попытался переложить всю ответственность на местные власти: «Муниципалитеты должны выработать правила игры».

Председатель правительства указал министру на то, что в поручении четко написано: «рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры», а не органам местного самоуправления.

У министерства спорта никаких мер не оказалось, кроме раздачи рекомендаций властям муниципалитетов.

Премьер-министр поручил Одеру исполнить президентское поручение и разработать конкретные мероприятия по привлечению инвесторов для строительства малозатратных спортсооружений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.06.14

Заблудившуюся туристку второй день ищут на Таганае. Женщина исчезла в «Долине сказок» во время сильного тумана. / На Южный Урал вновь надвигается шторм. 19 июня ожидаются ливни, сильный ветер, грозы и крупный град. / Завершено расследование дела экс-мэра Троицка. Следователи инкриминируют Щекотову 5 эпизодов получения взяток и превышения полномочий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках