российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЕГЭ обошлись России в 4 раза дороже, чем в 2013 году

На организацию наблюдения за Единым государственным экзаменом в 2014 году было потрачено более 700 миллионов бюджетных рублей. В результате зафиксировано более 1 тысячи 200 грубых нарушений, повлекших аннулирование работ. Для сравнения: в 2013 году на подобные мероприятия было выделено всего 5 миллионов рублей, аннулировано 664 работы. Иными словами, число зафиксированных нарушений увеличилось не более чем в 2 раза, зато затраты на наблюдение за ЕГЭ выросли в 140 раз, а на выявление одного нарушителя потрачено более 577 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в целом, весь процесс проведения единых госэкзаменов обошелся налогоплательщикам в 4 раза дороже, чем в 2013 году: с 300 миллионов до 1,2 миллиардов рублей, в том числе в 2 раза выросла стоимость изготовления контрольно-измерительных материалов. В Государственной Думе предлагают Минифину РФ оценить эффективность затрат на контроль за ЕГЭ, официальный запрос уже направлен министру финансов Антону Силуанову. В частности, предлагается независимую эффективности использования бюджетных денег на подготовку и проведение ЕГЭ, а также проанализировать рост расходов на наличие коррупционной составляющей.

Кроме того, в Госдуме высказывают недоумение по поводу скандала в Екатеринбурге. Напомним, девушка – журналист официально зарегистрировалась для пересдачи ЕГЭ, спокойно пронесла на экзамен сотовый телефон, воспользовалась шпаргалками, сделала несколько фотографий в аудитории. После публикации материала образовательное учреждение обратилось с исковым заявлением в следственный комитет и органы прокуратуры: «Чтобы наказать этого человека, а также преподнести урок всем остальным», – прокомментировали ситуацию в Минобразе Свердловской области.

«Максимум, что должно грозить журналистке – это аннулирование ее результатов ЕГЭ. Никакого сведения счетов и репрессий быть не должно: она делала свою работу, сдавала ЕГЭ на законных основаниях и, в конечном итоге, помогла чиновникам увидеть слабые места и недоработки системы обеспечения безопасности ЕГЭ, за организацию которой мы заплатили огромные деньги», -заявляют в Госдуме.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 20.06.14

В Магнитогорске осудили банду металлургов, воровавших металл вагонами. 11 человек получили от 2 до 4 лет колонии. / В Челябинской области на четверть миллиона рублей оштрафовали эксперта федерального медико-биологического агентства. За взятку в 10 тысяч. / На Кировке в Челябинске провели рейд по «отлову» курильщиков. Составили всего два протокола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках