российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские вузы выделили более 40 мест для абитуриентов из Крыма Заявок пока нет

Челябинск, Июнь 23 (Новый Регион, Елена Катина) – Пока ни один абитуриент из Крыма не заявил о желании обучаться в южноуральском вузе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», практически во всех крупных южноуральских вузах предусмотрена квота для абитуриентов из Крыма и Севастополя.

По 15 бюджетных мест выделено в Челябинском педагогическом университете и в Челябинской агроинженерной академии. Для желающих стать педагогами имеется 10 вакантных мест по специальности «специальное дефектологическое образование» и 5 по направлению «профессиональное обучение». В агроинжереной академии для крымчан доступны такие направления, как агрохимия, агропочвоведение, технология производства сельскохозяйственной продукции и тоже профобучение.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ЮУрГУ для поступающих из республики выделено не так много – всего 5 бюджетных мест – по направлению «правоохранительная деятельность», в ЧелГУ 3 места по специальности «математика и компьютерные науки», а также 2 на социологии. В Челябинской государственной медицинской академии предусмотрено 2 бюджетных места по направлению «медико-профилактическое дело». В академии культуры места для крымчан не выделялись.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, что для всех абитуриентов из Крыма и Севастополя в каждом вузе предусмотрены свои вступительные испытания. В зависимости от профиля это будут письменные экзамены либо тесты по математике, русскому языку, обществознанию, биологии, химии, информатике.

В ЮУрГУ же и вовсе для поступающих с полуострова будет проводиться лишь собеседование. Кроме того, для всех крымчан вузы обещают предоставить места в общежитиях.

Отметим, что в Крыму запись на поступление в российские вузы завершилась 20 июня, но в челябинских высших учебных заведениях полка не в курсе, заинтересовался ли кто-нибудь их предложениями.

Как пояснили в министерстве образования Челябинской области, сейчас списки крымских абитуриентов утверждает федеральный минобраз. В вузы информация поступит в ближайшее время.

Челябинск. Другие новости 23.06.14

На челябинских чиновников объявили охоту за «фертеля» с перекрытием улиц. Виновников дорожного коллапса пообещали уволить. / В Челябинск прибыло более 60 беженцев с юго-востока Украины. Власти дали приют лишь 14-ти, в центре для наркоманов. / Павел Королев: россияне смогут бесплатно получать земельные участки. Интервью с заместителем министра экономического развития РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках