российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске началась подготовка к монтажу органа в новом помещении

В концертном зале органной и камерной музыки «Родина» начата подготовка к монтажу органа. Первым этапом станет капитальная чистка инструмента. Потом орган ожидает техническая и звуковая модернизация, далее последуют монтаж, настройка и интонирование.

Как заявили «Новому Региону» в министерстве культуры, зал полностью готов к приему инструмента. Работает система кондиционирования, созданы необходимый микроклимат и оптимальные условия для проведения работ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Сейчас четверо специалистов фирмы «Hermann Eule» ведут капитальную чистку и промывку всех деталей инструмента, включая внутренние поверхности труб и корпуса. Работами руководит Фридеман Бирке, 26 лет назад принимавший участие в строительстве инструмента и его монтаже в здании храма Александра Невского. Также Бирке курировал процесс демонтажа и транспортировки инструмента в «Родину». 1 июля в Челябинск прибудет Кристофер Кумпе – специалист, который будет руководить техническим монтажом челябинского органа.

По словам Ирины Андреевой, директора зала органной и камерной музыки «Родина», модернизация органа позволит расширить спектр его звучания, а за счет дополнительных функций у инструмента появятся новые возможности: «В частности, будет произведена модернизация регистровой техники и пульта инструмента, установка новых регистров «ксилофон» и «челеста», новых тяг регистров, обновление поверхности основания корпуса органа. В инструмент встроят современную систему комбинирования регистровок, изготовленную по последнему слову техники Германии. Её банк памяти хранит более 10 тысяч регистровых комбинаций. Кроме того, будет установлена новая, регулируемая по высоте, органная скамейка».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Окончательным и самым ответственным этапом подготовки инструмента станет его интонировка. Это подстраивание звучания инструмента к акустическим параметрам зала, тонкая, узкоспециализированная работа, тесно взаимодействующая с органостроением, историей органной культуры, архитектурой. Во время процесса должно быть прослушано звучание каждой трубы, а в зале – царить абсолютная тишина. Интонировщиков во всем мире единицы. Чтобы пригласить их на работу, выстраивается очередь. В процессе интонировки челябинского органа будут задействованы двое специалистов из Германии. Они приступят к работе 11 августа.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 26.06.14

Не дождалась…. Челябинка умерла в очереди к врачу. / В УрФО ухудшается ситуация с употреблением наркотиков. Медики заговорили об оружии массового поражения. / Жители Челябинска, Троицка и Миасса получат адресную субсидию за чрезмерный рост коммунальных платежей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках