российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске ЗАГС отказался менять имя транссексуалу

В Челябинске транссексуал через суд пытается добиться смены персональных данных.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, житель Челябинска обратился в суд с иском к ЗАГС Центрального района.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В марте 2014 года в отделении пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы его пол изменили с женского на мужской. Ему выдали справку с диагнозом – транссексуализм, ядерная форма. В медицинских документах также указали, что операция носит необратимый характер.

Новоявленный мужчина обратился в ЗАГС с просьбой в акте о рождении изменить пол, а также имя на мужское. Однако в учреждении ему отказали, заявив, что необходимо представить медицинский документ о смене пола установленного образца.

Как оказалось, проблема заключалась в недоработках действующего федерального законодательства. Требовать справку в ЗАГСе должны, но в настоящее время правительством РФ не установлены ее форма и порядок выдачи.

При вынесении решения по данному случаю суд ссылался на то, что выданные в больнице документы свидетельствует о необратимости смены пола.

Между тем, суд установил, что отказ ЗАГСа изменить запись о рождении не нарушает права транссексуала, так как закон предусматривает специальный порядок внесения изменений в запись акта гражданского состояния.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* *>>>

В итоге суд все же обязал отдел ЗАГС Центрального района внести изменения в запись акта о рождении – в графе пол указать «мужской», а также изменить имя и фамилию на мужские.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца в Челябинский областной суд.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 26.06.14

Психологи: Современных южноуральских школьников больше всего волнует собственное здоровье, развлечения и деньги. / В Челябинской области увеличили расходы на выборы. / В Челябинске началась подготовка к монтажу органа в новом помещении. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках