российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале коммунальные платежи с 1 июля вырастут в среднем на 4,6 процента Некоторые депутаты предлагали поднять на 19 процентов

Челябинск, Июнь 26 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области установят льготные тарифы на электроэнергию для населения. Власти обещают сократить планируемый рост коммунальных платежей вдвое.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги с 1 июля текущего года для Челябинской области установлен на уровне 4,6% с предельно допустимым отклонением 2,3% (при этом в среднем по региону рост все равно не должен превышать 4,6%).

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам председателя Единого тарифного органа Челябинской области Татьяны Кучиц, расчетный уровень роста утвержденных тарифов и соответственно платы граждан за коммунальные услуги составил 10,2%. По ее словам это обусловлено действием льготных тарифов на тепловую энергию, а также повышением стоимости электроэнергии для владельцев электроплит и сельских жителей.

Отметим, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечается, что рост утвержденных тарифов для населения составляет 18,9%.

По словам Кучиц, выполнение требования об ограничении роста коммунальных платежей граждан возможно при введении льготного тарифа, который позволит снизить рост тарифа с 18,9% до предусмотренных 4,6%. При этом ресурсоснабжающие организации получат компенсацию выпадающих доходов из бюджета.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Введение льготного тарифа на электроэнергию потребует дополнительных расходов областного бюджета – 213 миллионов 760 тысяч рублей. Данные средства в южноуральской казне не предусмотрены.

По словам вице-спикера регионального парламента Юрия Карликанова, деньги будут привлечены из заемных средств.

Отметим, некоторые депутаты, удрученные отсутствием денег в бюджете, попытались в очередной раз целиком возложить плату за энергоресурсы на население. По мнению парламентариев не обязательно устанавливать льготные тарифы для всех, ведь многие люди способны оплачивать услугу полностью. Председатель ЕТО напомнила, что федеральный закон устанавливает предельный индекс роста тарифов для всего населения, независимо от уровня доходов.

Челябинск. Другие новости 26.06.14

Экс-сотрудник ГУФСИН, обвиняемый в смерти Роберта Этцеля, избежал тюремного заключения. / В Челябинске ЗАГС отказался менять имя транссексуалу. / Психологи: Современных южноуральских школьников больше всего волнует собственное здоровье, развлечения и деньги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках