российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область представит на «Иннопроме-2014» проект центра протонной медицины

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на «Иннопроме – 2014» Южный Урал впервые представит проект центра протонной медицины.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, Международная промышленная выставка состоится в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. Предприятия Челябинской области представят там свои инновационные разработки уже в третий раз.

В этом году на площадке более 70 квадратных метров будут представлены образцы инновационной продукции 20 южноуральских компаний. В основном это новейшие уникальные запатентованные разработки в машиностроении и приборостроении.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, по поручению врио губернатора Бориса Дубровского Челябинская область презентует на «Иннопроме» новейшие технологии в ядерной медицине и проект по созданию центра протонной медицины.

«Мы сейчас работаем над созданием в регионе центра протонной медицины. Речь идет о диагностике онкологических заболеваний на ранней стадии и их лечении. У специалистов из Снежинска уже есть практические наработки, уникальный опыт. Направление очень перспективное, причем, при правильной организации такую клинику можно поставить и на коммерческие рельсы. И к нам будут приезжать лечиться не только из России, но и из-за границы. Сомнений в профессионализме наших докторов у меня нет, он зачастую даже выше, чем на Западе. Мы проигрываем Европе в плане бытовых условий в больницах, культуры обслуживания пациентов. Но мне кажется, это поправимо. Будем работать», – рассказал Борис Дубровский в интервью «Российской газете».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Челябинская область является одним из наиболее продвинутых в изучении ядерной тематики регионов России. На базе челябинского и магнитогорского онкодиспансеров работают два центра позитронно-эмиссионной томографии, в распоряжении южноуральских онкологов имеется уникальный аппарат кибернож, запущен в работу циклотрон – один из первых в стране. Такой уникальной линейки высокотехнологичного оборудования в сфере ядерной медицины нет ни в одном другом субъекте РФ. Также в Снежинске планируется запустить производство радиофармпрепаратов. В настоящее время региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией «Росатом» о размещении в Челябинской области центра протонной терапии, который необходим для формирования целостного комплекса высоких ядерных технологий в медицине.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.06.14

В Челябинской области госзакупки дороже 500 миллионов рублей отдадут на общественное обсуждение. / На Южном Урале коммунальные платежи с 1 июля вырастут в среднем на 4,6 процента. Некоторые депутаты предлагали поднять на 19 процентов. / Экс-сотрудник ГУФСИН, обвиняемый в смерти Роберта Этцеля, избежал тюремного заключения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках