российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава Троицка Виктор Щекотов пробудет под стражей еще 2 недели

Суд продлил срок ареста бывшему главе Троицка на 15 дней.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, Виктор Щекотов пробудет под стражей, как минимум, до 16 июля текущего года. Суд продлил его арест на 2 недели.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В заседании экс-чиновник просил учесть состояние его здоровья и настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест или залог в размере 500 тысяч рублей, однако доводы на решение суда не повлияли.

Сегодня же уголовное дело в отношении Щекотова поступило в Троицкий городской суд. В течение ближайших двух недель будет назначено первое судебное заседание.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Напомним, экс-глава Троицка Виктор Щекотов обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере (п. «в» чч. 4, 5 и 6 ст. 290 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Как уже сообщал «Новый Регион», с апреля по ноябрь 2001 года Щекотов за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за предоставление двум предпринимателям возможности использовать недостроенное муниципальное здание и землю, получил 7% акций в уставном капитале ОАО Торговый рынок «Муниципальный» на сумму около 150 тысяч рублей, оформив их на родственницу.

Впоследствии, с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года чиновник получил от данных предпринимателей в качестве взятки денежные средства в размере около 3 миллионов рублей.

С 2002 года по сентябрь 2008 года Щекотов, распоряжаясь вышеуказанным имуществом муниципального образования, совершил незаконное отчуждение имущества и активов ОАО Торговый рынок «Муниципальный» в пользу ООО «Инвест-Плюс», чем уменьшил уставной капитал фирмы, причинил ей вред в размере более 16,5 миллионов рублей и фактически прекратил ее деятельность. Своими преступными действиями Щекотов лишил городской бюджет возможности получать часть прибыли в виде фиксированных дивидендов от деятельности общества, соответствующей 79% акций в уставном капитале.

Кроме того, в марте 2011 года Щекотов за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия, связанных с подготовкой и согласованием комплекта документов, необходимого для предоставления физическому лицу земельного участка в аренду и необходимых для организации строительства на нем магазина, получил от гражданина 250 тысяч рублей.

Помимо этого, с ноября 2011 года по ноябрь 2013 года за аналогичные действия, связанные с предоставлением в аренду земельного участка, Щекотов через посредника получил 150 тысяч рублей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 30.06.14

Челябинцы смогут бесплатно посмотреть спектакль на корейском языке. / Эксперт: Наша политическая система опускается на уровень дворового футбола. Муниципальная реформа на понятном примере. / Двое южноуральцев стали ближе к Марсу. Антон Болотин и Анастасия Бархатова преодолели второй этап проекта Mars One. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках