AMP18+

Челябинск

/

Челябинские политологи назвали тех, кто может составить конкуренцию Дубровскому «Это будут ребята не из нашего района» (ВИДЕО)

Политологи не исключают, что в Челябинской области выбору могут пойти по непредсказуемому сценарию. Но сразу оговариваются: сюрпризов от местных политиков и общественников ждать не стоит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению экспертов, если кто и способен внести остроту в начинающуюся гонку, так это «варяги», интересующиеся, в первую очередь, не политическими, а чисто финансовыми дивидендами.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как отмечает политолог Андрей Лавров, на кресло главы области могут покуситься представители соседнего региона. Их цель – «снять сливки» с южноуральских промышленных ресурсов.

«Это будут ребята «не из нашего района», это ребята из Екатеринбурга, которые рубятся по поводу экономических вопросов собственности на особые куски нашей промышленности. Там есть заинтересованные люди, и они готовы поиграться. Не знаю, вылезут они на эти выборы или нет. Я беседы вел, но мне никто ничего откровенно не говорил. На самом деле, если они решатся, то цель их будет торговля – выторговывание определенных преференций. Они отнимут средства у коммунистов, эсеров, ЛДПР. Это будет впрыск серьезных медийных ресурсов», – считает Андрей Лавров.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Что касается возможности местного населения повлиять на ситуацию на предстоящих выборах, то здесь мнения экспертов расходятся. Кто-то считает, что народ может существенно изменить ход событий.

«Давайте посмотрим на историю выборов: в 2005 году пришел Юревич. В жесточайшей борьбе выиграл. Никто не верил, что Тарасова можно победить, ведь у него был административный ресурс. В том же году город Южноуральск – Шаврин, который был глыбой и которого, казалось, невозможно сместить. Результат – люди приняли совсем другое решение. То, что институт выборов работал, есть примеры. Например, в Новосибирске – объединение оппозиций позволило изменить ход истории», – отметил южноуральский правозащитник Юрий Гурман.

Другие же политологи заявляют, что народ на кардинальные перемены не способен.

Ему просто не дадут этого сделать

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Выборы, Общество, Политика, Россия,