российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские политологи назвали тех, кто может составить конкуренцию Дубровскому «Это будут ребята не из нашего района» (ВИДЕО)

Политологи не исключают, что в Челябинской области выбору могут пойти по непредсказуемому сценарию. Но сразу оговариваются: сюрпризов от местных политиков и общественников ждать не стоит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению экспертов, если кто и способен внести остроту в начинающуюся гонку, так это «варяги», интересующиеся, в первую очередь, не политическими, а чисто финансовыми дивидендами.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как отмечает политолог Андрей Лавров, на кресло главы области могут покуситься представители соседнего региона. Их цель – «снять сливки» с южноуральских промышленных ресурсов.

«Это будут ребята «не из нашего района», это ребята из Екатеринбурга, которые рубятся по поводу экономических вопросов собственности на особые куски нашей промышленности. Там есть заинтересованные люди, и они готовы поиграться. Не знаю, вылезут они на эти выборы или нет. Я беседы вел, но мне никто ничего откровенно не говорил. На самом деле, если они решатся, то цель их будет торговля – выторговывание определенных преференций. Они отнимут средства у коммунистов, эсеров, ЛДПР. Это будет впрыск серьезных медийных ресурсов», – считает Андрей Лавров.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Что касается возможности местного населения повлиять на ситуацию на предстоящих выборах, то здесь мнения экспертов расходятся. Кто-то считает, что народ может существенно изменить ход событий.

«Давайте посмотрим на историю выборов: в 2005 году пришел Юревич. В жесточайшей борьбе выиграл. Никто не верил, что Тарасова можно победить, ведь у него был административный ресурс. В том же году город Южноуральск – Шаврин, который был глыбой и которого, казалось, невозможно сместить. Результат – люди приняли совсем другое решение. То, что институт выборов работал, есть примеры. Например, в Новосибирске – объединение оппозиций позволило изменить ход истории», – отметил южноуральский правозащитник Юрий Гурман.

Другие же политологи заявляют, что народ на кардинальные перемены не способен.

Ему просто не дадут этого сделать

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 02.07.14

Кадастровый капкан. Юристы и чиновники признают несправедливость кадастровой оценки земли. / Коллекторы скупают долги населения у банков в два раза дешевле их стоимости. Должники уверены: действует система «откатов». / В Катав-Ивановске неизвестные испортили 3 машины скорой помощи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках