AMP18+

Челябинск

/

Челябинские власти проиграли войну расклейщикам объявлений Оцинкованная сетка не уберегла столбы от «подпольных» афиш

Челябинск, Август 04 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске нелегальные расклейщики объявлений обошли преграды, выставленные чиновниками на пути к столбам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», продолжительная борьба местных чиновников за чистоту дорожных столбов обернулась для властей многомиллионными убытками.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, в середине апреля в городской администрации заговорили о «наглых и циничных расклейщиках объявлений», засоряющих муниципальные столбы оборванными рекламными плакатами. Тогда же власти пригрозили коммерческим структурам крупными штрафами. А сотрудникам мэрии было поручено создать расклейщикам (среди которых, в основном, подрабатывающие студенты вузов) невыносимые условия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Когда и это не помогло очистить столбы от рекламы неприглядного вида, власти приняли решение обернуть их оцинкованной сеткой-рабицей. В связи с этим был объявлен аукцион по выбору подрядчика. Начальная цена контракта составила 3 миллиона 150 тысяч рублей.

Так, на протяжении последних двух месяцев власти активно покрывали дорожные объекты сеткой, однако и это не уберегло фонарные столбы и опоры ЛЭП от стихийных рекламщиков.

«По последним данным, расклейщики объявлений поднимают наверх оцинкованную сетку, наклеивают афишу на столб, после чего вновь обертывают его металлической решеткой», – сообщили в мэрии.

В ходе обсуждения новых методов борьбы с нелегалами, один из чиновников предложил обмазать столбы «краской-серебрянкой». Данное покрытие никогда не высыхает, и когда рекламщики в очередной раз соберутся наклеить объявление на столб, их руки окажутся измазаны специальной краской. Такой исход «битвы» повеселил городских чиновников, однако помимо смешков ни каких конкретных действий власти пока не предприняли.

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,