российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске коммунальщиков обязали складировать лампочки отдельно от бытовых отходов

В Челябинске утвердили новые правила сбора ртутьсодержащих отходов производства и потребления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно постановлению правительства РФ порядок сбора и размещения отработанных электроламп в помещениях собственников многоквартирных домов должен быть строго регламентирован.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Однако сегодня горожане выкидывают ртутьсодержащие отходы, например, энергосберегающие лампы и градусники, вместе с бытовым мусором, что просто опасно.

Так, пары ртути сильно влияют на нервную систему, вызывают эмоциональную неустойчивость, повышается утомляемость, снижается память, нарушают сон. Также ртуть оказывает токсичное действие на эндокринные железы, сердечно-сосудистую систему и органы пищеварения.

При механическом разрушении одной ртутной лампы, содержащей 20 мг паров опасного вещества, непригодным для дыхания становится 5 тысяч кубометров воздуха.

По словам замглавы администрации Челябинска по городскому хозяйству Александра Любимова, отныне работа коммунальщиков будет заключаться в сборе ртутьсодержащих отходов раздельно от бытового мусора. Для начала управляющая организация либо совет дома должны определиться с помещением для складирования ламп. После этого необходимо проинформировать жильцов о пунктах сбора электрических ламп и заключить договоры на утилизацию ртутьсодержащих веществ со специализированными компаниями.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По данным властей, сроки реализации федерального законодательства не установлены, поэтому механизм работы челябинских коммунальщиков будет прописан в отдельном документе. Скорее всего, платить за утилизацию горожанам придется дополнительно к уже существующими платежам.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.08.14

В аквапарке Магнитогорске скончался мужчина. / «И каждый третий бывший зэк». В России рвутся во власть судимые. / На Южном Урале решили создать собственную систему мониторинга общественного транспорта. И онлайн-сервис «слежения». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках