российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вступил в силу приговор в отношении 29 сотрудников РЖД Они сливали топливо из тепловозов

На Южном Урале вступил в силу приговор в отношении группы из 36 человек, 29 из которых являлись сотрудниками ОАО РЖД.

Как сообщили «Новому Региону» в Тракторозаводском районном суде, все признаны виновными в тайном хищении дизельного топлива из топливной системы (топливных баков) тепловозов, совершенное организованной группой (п. «а» ч.2 и п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ). Организатор получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима. Остальные получили условные сроки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В ходе судебного следствия установлено, что организатор, разработал план тайного хищения дизельного топлива и привлек машинистов и помощников машинистов тепловозов, а также составителей поездов, которые в силу своих должностных обязанностей руководят движением маневровых локомотивов, выставляют сформированные составы на подъездные пути. Хищение дизельного топлива происходило путем его слива с использованием мотопомп и шлангов из топливной системы тепловозов в автомашины «ГАЗ» 33104 , «ГАЗ» 33027 и автомашину «КАМАЗ», имеющие в кузове специально оборудованные емкости объемом 1000 литров. С помощью вышеуказанных автотранспортных средств топливо перевозили для дальнейшего сбыта на нелегально организованную автозаправочную станцию, расположенную в Советском районе Челябинска напротив садоводческого некоммерческого товарищества «Янтарь». Автозаправочную станцию специально оборудовали металлическими емкостями, топливо-раздаточной колонкой для перекачки топлива, а с целью конспирации и ограничения доступа посторонних, территорию оградили воротами. Подыскивали покупателей для реализации похищенного, при этом для придания легальности товару использовали фиктивные договоры поставки дизельного топлива. Всего было похищено более 120 тонн дизельного топлива на общую сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей.

По ходатайству подсудимых, признавших свою вину, а также при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевшего, дело рассматривалось судом в особом (сокращенном) порядке. При таком порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Решая вопрос о наказании, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих (полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явки с повинной, наличие у некоторых из подсудимых на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, а также на попечении престарелого родственника) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Помимо этого суд принял во внимание частичное возмещение причиненного ущерба в сумме 114 тысяч рублей, а также то, что представители потерпевшего не настаивали на назначении строгого наказания для виновных.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 06.08.14

Уголовное дело о клевете бывшего вице-губернатора Челябинской области направлено в суд. / В суде рассмотрят дело о незаконном строительстве ЛЭП в Харлушевском заказнике. / В Челябинске проходную меткомбината оцепили из-за угрозы взрыва. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках