российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В российских миллионниках предложили закрыть все промышленные предприятия «Пострадают 200 тысяч человек, выиграет миллион»

Челябинские экологи предложили ввести запрет на работу промышленных загрязнителей в крупных городах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект о ликвидации промышленных гигантов разработали представили регионального объединения Всероссийского общества охраны природы.

По словам общественников, столь радикальный метод борьбы с экологическими проблемами связан с несовершенством законодательной базы, предусматривающей для источников загрязнения лишь мизерные штрафы. По сути, право на возмещение вреда здоровью имеет любой житель России, однако доказать влияние выбросов того или иного предприятия на конкретного человека в суде практически невозможно.

Не оставляет надежды на экологическое выздоровление и статистика заболеваемости населения.

Например, Челябинская область входит в десятку регионов по заболеваемости раком. По данным Роспотребнадзора, за последние 12 лет количество онкобольных в регионе возросло на 35%, среди прочих болезней особо актуальны заболевания органов дыхания, особенно среди детей до14 лет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В целях предотвращения экологической катастрофы общественники предлагают полностью остановить промышленное производство в городах-миллионниках, в том числе на градообразующих предприятиях. Что делать сотням тысяч жителей, оставленным без средств к существованию, экологи не поясняют, заявляя, что от закрытия заводов в том же Челябинске пострадает всего 100 – 200 тысяч жителей, а свежий воздух получат более 1 миллиона.

Что же касается экономических последствий столь экстремального метода оздоровления, то экологи предпочитают пока в эту тему не углубляться, отмечая лишь, что в последние годы промышленные предприятия приносят бюджетам всех уровней лишь мнимый экономический эффект, не ощущается налог на прибыль и добавленную стоимость. По словам экологов, это связано с грамотной налоговой оптимизацией и оттоком финансов на зарубежные счета владельцев крупного бизнеса. Однако каков общий объем доходов, поступающих в казну от работы промышленных организаций, общественники сказать затрудняются.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Кстати, помимо промышленных предприятий негативно влияют на окружающую среду неэффективная работа очистных сооружений, полигона по утилизации отходов и выхлопные газы автотранспорта. Однако для решения данных вопросов, по мнению авторов законопроекта, пока не придумали адекватных методов.

На сегодняшний день программа по улучшению экологической обстановки путем закрытия тысяч рабочих мест уже отправлена на рассмотрение в Госдуму. Члены комитета по экологии планируют обсудить предложения по внесению изменений в закон об окружающей среде осенью этого года.

Ссылка по теме:

Промышленные предприятия Челябинска предложили вывезти в Копейск «Его не жалко» >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.08.14

В Челябинске вступил в силу приговор в отношении 29 сотрудников РЖД. Они сливали топливо из тепловозов. / Уголовное дело о клевете бывшего вице-губернатора Челябинской области направлено в суд. / В суде рассмотрят дело о незаконном строительстве ЛЭП в Харлушевском заказнике. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках