российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Совок возвращается Эксперты раскритиковали закон «Об основах общественного контроля» (ВИДЕО)

В России независимые эксперты и некоммерческие организации не смогут осуществлять общественный контроль за деятельностью органов власти и госучреждений. Эксперты констатируют неуклонное возвращение в «совок».

Как передает корреспондент «Нового Региона», 2 августа в России вступил в действие федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ».

Данный документ закрепляет за общественниками право следить за работой органов власти, госучреждений, правоохранительных органов, судов, за содержанием детей-сирот, за оказанием психиатрической помощи и состоянием экологии. Представители общественного контроля могут запрашивать у государственных органов необходимую информацию, обращаться в суд для защиты прав людей или объединений.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

При этом в законе определено, что субъектами контроля могут быть только общественные палаты разных уровней и общественные советы, созданные при органах власти.

Отныне независимые эксперты или некоммерческие организации, не связанные с палатой или советами, не смогут осуществлять общественный контроль. Экспертов могут лишь привлекать официальные субъекты контроля.

Руководство Общественной палаты Челябинской области, активно лоббировавшее принятие документа, новым законом довольно, поскольку значительно вырастает роль членов общественных палат.

По мнению председателя палаты Вячеслава Скворцова, общественным контролем должны заниматься профессионалы: «Если отдать на откуп всем подряд, то завтра будет чехарда, и мы парализуем все, что есть у нас».

Член южноуральской Общественной палаты Владимир Филичкин отметил, что закон все-таки не совершенен, в нем имеются серьезные недостатки, которые могут серьезно осложнить саму возможность общественного контроля. «Общественные советы при госорганах – это, как правило, сборища представителей общественности удобные властям, милые неконфликтные люди, готовые поддерживать руководителей госорганов. Ставить неудобные вопросы они не готовы», – заявил Филичкин. Отметим, общественные советы по большей части формируются палатой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Политолог Александр Мельников отметил, что закон в первую очередь добавляет веса общественным палатам, есть риск, что всех экспертов будут выстраивать в том направлении, которое нужно палатам.

По мнению политолога Андрея Лаврова, закон об общественном контроле необходимо рассматривать в свете общемировых и общероссийских тенденций. Так, во всем мире и в нашей стране складывается модель экспертной демократии с опорой не на общенародное волеизъявление, а на результаты социсследований и работу с экспертами.

На этом фоне в России наблюдается рост числа общественных организаций. Однако, по словам Лаврова, желания развивать какое-либо гражданское общество, у власти нет, а есть желание симулировать или даже создавать общественную поддержку себя. Лавров подчеркивает, что идет совершенно четкое деление на «своих» и «чужих». Общественные палаты входят в число «своих».

Смысл закона об общественном контроле, по мнению эксперта, один – вперед в «совок»

В ответ на критику руководитель Челябинской общественной палаты Скворцов заявил, что идеи Лаврова – хаОс, и он говорит «негосударственнообразующие слова». Председатель палаты заявил, что сам он сегодня «абсолютно независимый человек» и ни от кого ничего не получает. Дошло до того, что Скворцов охарактеризовал себя как «неудобного человека», которого власть лишь терпит. Чем он так неудобен власти, председатель южноуральской палаты конкретизировать не стал, зато рассказал о том, какой замечательный человек – временно исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский. Отметим, что ранее Скворцов не менее восторженно отзывался и о предыдущих руководителях области Петре Сумине и Михаиле Юревиче.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 06.08.14

В Челябинске арестовали мужчину, напавшего с битой на двух китайцев. / В Копейске телефонный мошенник за обман стариков приговорен к трем годам «строгача». / В Челябинске 9-летнего мальчика ударило током на крыше поезда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках