российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Каслей предстанет перед судом за комментарий к новости

В Каслях утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об экстремизме.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, по данным следствия, 30-летний южноуралец разместил на странице одного из новостных сайтов письменный комментарий, содержащий призыв к совершению насилия над представителями народов Кавказа и Средней Азии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Комментарий содержал лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по национальной (этнической) принадлежности, признаки возбуждения ненависти, розни, вражды, признаки оправдания физических действий в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Автор обвиняется в возбуждении ненависти (часть 1 статьи 281 УК РФ), а также в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Отметим, столь бурную реакцию читателя вызвал инцидент, произошедший в одном из баров Верхнего Уфалея в октябре 2012 года.

Напомним, в ходе распития спиртного между посетителями кафе «Бульвар» на улице Ленина произошла потасовка. В драке принимали участие местные жители и представители азербайджанской диаспоры.

В результате развернувшейся баталии несколько человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Лица, не участвующие в ссоре, не пострадали. Участники беспорядков были задержаны на месте. Ими оказались мужчины в возрасте от 22 до 28 лет. Четверо из них – граждане республики Азербайджан, проживающие на территории Челябинской области по временной регистрации.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По данным следствия, причиной конфликта стала личная неприязнь между посетителями кафе, а также хулиганские побуждения.

На сегодняшний день признаны виновными лишь двое участников массовых беспорядков в кафе «Бульвар».

Челябинск – Касли, Юлия Димова

Челябинск – Касли. Другие новости 06.08.14

Под Челябинском полицейский сбил насмерть пожилого велосипедиста. / В Челябинске на 3 недели ограничат движение по улице Танкистов. / В нацпарке Таганай появилась многодетная медведица. ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках