российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале официально трудоустроились лишь трое украинских беженцев На нужды безработных переселенцев уже выделили более 20 миллионов рублей

Челябинская область продолжает принимать беженцев с юго-востока Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в области зарегистрировано 2 тысячи 39 жителей вновь прибывших украинцев, в том числе 680 детей. В пунктах временного размещения проживает 534 человека, из них 178 – дети.

По данным представителей регионального минсоца, не все вынужденные переселенцы регистрируются по месту пребывания. Многие гостят у родственников и обращаются за помощью, лишь когда возникают финансовые и жилищные проблемы. «На заседании регионального штаба по оказанию помощи переселенцам дано поручение выдать каждому вновь прибывшему жителю Украины 1 тысячу рублей для оплаты госпошлин и услуг по переводу документов при оформлении разрешения на временное проживание», – объясняет руководитель челябинского благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова.

На данный момент общественная организация собрало уже более 1,5 миллионов рублей пожертвований, на нужды беженцев уже направлено свыше 700 тысяч рублей. На счет фонда от неравнодушных жителей ежедневно поступает 40-50 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Параллельно с общественниками украинцам, проживающим в приютах, оказывается государственная поддержка в виде 800 рублей в день на одного человека. По словам замминистра социальных отношений Челябинской области Татьяны Ильиной, с момента размещения в области граждан Украины из бюджета выделено 18 миллионов рублей на финансирование пунктов временного размещения и 3 миллиона рублей на проведение медицинских исследований и оказания бесплатной помощи в южноуральских лечебных учреждениях. На данный момент в правительстве РФ уже подписано распоряжение о выделении Челябинской области дополнительно 1,5 миллиона рублей для оказания поддержки переселенцам с юго-востока Украины.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

На сегодняшний день владельцы предприятий готовы предоставить беженцам 670 вакантных мест, начиная от медработников, заканчивая техническими директорами. Между тем, сами переселенцы не охотно ищут работу, рассчитывая на скорое окончание военных действий в родной стране. По состоянию на 6 августа в главное управление по труду и занятости населения обратилось 408 жителей Украины, имеющие различный статус переселенца. Из них официально трудоустроены лишь трое. Между тем, банк вакансий для переселенцев насчитывает более тысячи рабочих мест.

Добавим, в числе прибывших на Южный Урал переселенцев имеются шахтеры, металлурги, медики, водители трамваев, педагоги, а также военнообязанные, уехавшие из Украины после объявления всеобщей мобилизации.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.08.14

В Магнитогорске альпинистку-любительницу сняли со столба ЛЭП. Причины восхождения она не объяснила. / Украинские беженцы обвиняют южноуральского фермера в обмане. / Челябинские музыканты споют песни в знак протеста против приговора коллеге. Ему дали 8,5 лет за убийство. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках