российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд продлил арест совладельцу ЧТПЗ еще на три месяца

Басманный районный суд Москвы продлил срок ареста совладельцу Челябинского трубопрокатного завода Андрею Комарову.

Как уже сообщал «Новый Регион», главный владелец группы ЧТПЗ был задержан в ночь на 13 марта в ходе совместной операции ФСБ и Главного управления ГУЭБиПК МВД России. Ранее задержали его адвоката Александра Шибанова, входящего в совет директоров компании.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Совладелец «Челябинского трубопрокатного завода» обвиняется в коммерческом подкупе должностного лица ФГУП «Промресурс». По версии следствия, Комаров через Шибанова пытался передать госслужащему взятку в размере 300 тысяч долларов США, чтобы скрыть факт незаконного получения из бюджета около 2 миллиардов рублей. Как уточняют силовики, факт передачи денег был задокументирован. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2, статьи 204 УК РФ – «Коммерческий подкуп».

Кроме того, Комарова подозревают в крупном мошенничестве с бюджетными средствами. По мнению следователей, он и еще несколько топ-менеджеров ЧТПЗ причастны к афере на 1,8 миллиарда рублей, связанной с возмещением затрат на содержание мобилизационных мощностей. По данным следствия, руководство завода незаконно включило в данный список коммерческий объект «Высота 239», получив на этом основании крупную компенсацию из бюджета. Именно этот факт и пытались скрыть взяткой госслужащему.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По ходатайству следователя адвоката заключили под стражу, самого олигарха поместили под домашний арест сроком до 12 мая, впоследствии арест Комарову продлили еще на 3 месяца. Сегодня, 7 августа, суд рассмотрел очередное ходатайство о продлении меры пресечения задержанному акционеру трубопрокатного завода, оставив олигарха под домашним арестом до 11 ноября. По мнению следствия, под более мягкой мерой пресечения обвиняемый может помешать ходу расследования и оказать давление на свидетелей.

Между тем, сторона защиты взамен на арест настаивала на внесение за Комарова залога. «То, что рассказывал следователь в ходе судебного заседания, именуя противодействиями следствию, происходит в рамках закона. Предложение денег и других материальных благ потерпевшим или уничтожение доказательств – ничего подобного следствие Комарову предъявить не может», – цитирует РАПСИ адвокатов подследственного.

Напомним, домашний арест совладелец ЧТПЗ отбывает в столичной квартире на Новом Арбате. Комарову запрещено выходить из дома и общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН, также запрещается использовать любые виды связи.

Добавим, вопрос о продлении ареста второму фигуранту уголовного дела, адвокату Шибанову, планируют рассмотреть в ближайшую пятницу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.08.14

В Челябинской области хотят заменить бумажные учебники электронными. Для экономии бюджета. / Школы Челябинской области примут 39 тысяч первоклассников. / В России разлюбили заводы: экологи и строители выгоняют их из городов-милионников. У каждой стороны – своя выгода (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках