российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Лишь 16% южноуральцев готовы стать многодетными

В Челябинской области многодетные семьи жалуются на отсутствие механизмов господдержки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день южноуральские семьи, имеющие трех и более детей, имеют право на оказание социальной помощи. К ним относят 30%-ную компенсацию платежей за услуги ЖКХ, выплату денежных средств на подготовку детей к новому учебному году (1,5 тысячи рублей на ребенка), путевки в местные санатории и лагеря, а также ежемесячное пособие в размере 440 рублей на ребенка.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению социологов, данные меры господдержки не способствуют улучшению демографической ситуации в обществе, напротив, настраивают молодые семьи на уменьшение количества запланированных детей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, принятый в 2010 году в Челябинской области закон о поддержке многодетных семей на практике реализовывается с трудом, более того, идет в разрез подзаконным актам, принятым в том или ином ведомстве.

По словам южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова, 99% всех субсидий для многодетных семей могут быть получены лишь при наделении заявителей статусом малоимущих граждан, а для этого необходимо собрать множество справок в различных инстанциях, после чего их все зарегистрировать.

Так, в очереди на получение жилья на сегодняшний день состоят более 100 тысяч льготников, из них 2,5 тысячи многодетных семей. При этом термина «очередь» в юридической практике вообще не существует. Органы власти по закону обязаны поставить многодетную семью на учет, однако довольно часто чиновники неправомерно отказывают в этом нуждающимся. По данным Севастьянова, большое количество жалоб в данном вопросе поступает на решения сотрудников администрации Челябинска.

Еще одна проблема – качество предоставляемых земельных участков и возможность на них что-либо построить. Зачастую земля многодетным семьям выделяется без соответствующей инфраструктуры, а имеющегося дохода заявителей хватает лишь на закладку фундамента.

Впрочем, многодетным живется несладко не только на Южном Урале: по статистике, каждая вторая многодетная семья в России имеет жилье без удобств, в сельской местности данный показатель достигает 80%.

Как результат, воспитывать троих детей, согласно соцопросу, проведенному в Челябинской области, готовы лишь 16% респондентов, каждый второй желает иметь не более двух детей, а 13% заявили, что могут прокормить лишь одного ребенка. 4,5% южноуральцев вообще не хотят иметь детей, в том числе из-за жилищного вопроса и материального положения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 08.08.14

Умный в гору не пойдет – побежит. На Южном Урале состоится забег вверх по горнолыжному склону. / В Челябинской области все-таки будут продавать американские окорочка. А говядину уже привезли из Латинской Америки. / Томинский ГОК будет поставлен на налоговый учет в Сосновском районе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках