российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область может обеспечить себя всеми продуктами, кроме рыбы и молока Попытки спекулятивно подзаработать обещают жестко пресекать

В Челябинской области создается рабочая группа для разработки и реализации мер по замене запрещенных заграничных продуктов питания отечественными.

Напомним, запрет на импорт продуктов питания из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии российское правительство ввело 6 августа в ответ на санкции стран Запада. В список запрещенных продуктов попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи и корнеплоды, а также колбасы, сыры, творог, фрукты, орехи и другие продукты, произведенные из молочного сырья и/или растительных жиров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», работу по мониторингу товарных рынков и контроль за их состоянием, а также разработку и реализацию комплекса мер по увеличению предложения отечественных товаров федеральные власти поручили регионам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил создать специальную рабочую группу с участием представителей сельхозпроизводителей, торговых сетей, антимонопольного органа. «Необходимо провести встречи, консультации, определить схемы совместных действий, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров и, конечно, не допустить роста цен», – сообщил Дубровский, подчеркнув, что попытки спекулятивно подзаработать будут жестко пресекаться.

По мнению главы региона, ответные санкции России в отношении Запада фактически открывают новые возможности для отечественного сельхозпроизводителя, регулярно жалующегося на торговые сети, не пускающие на рынок. Теперь полки магазинов опустеют, и местным производителям продуктов питания, по мнению Дубровского, необходимо очень быстро и эффективно воспользоваться ситуацией, поскольку уже заявлено, что будут увеличены поставки из других стран мира.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Я уверен, что мы готовы полностью обеспечить собственными продуктами питания не только жителей Челябинской области, но по мясу птицы, например, и другие регионы», – сообщил врио губернатора.

Отметим, по данным министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, Южный Урал на сегодняшний день полностью обеспечивает себя почти по всем важнейшим позициям. Так, производство хлебной продукции на человека на 10% выше медицинской нормы, мясо скота и птицы – на 60%, яиц – на 54%, картофеля – на 110%, овощей открытого грунта – на 28%.

А вот собственным «южноуральским» молоком жители Челябинской области обеспечены всего на 46%. Очень незначительны и объемы производства рыбы: всего 1 килограмм на человека в год, при норме 20 килограммов.

Чем торговые сети и магазины заменят норвежскую селедку и молочные продукты из Европы, должна решить рабочая группа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.08.14

Лишь 16% южноуральцев готовы стать многодетными. / Умный в гору не пойдет – побежит. На Южном Урале состоится забег вверх по горнолыжному склону. / В Челябинской области все-таки будут продавать американские окорочка. А говядину уже привезли из Латинской Америки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках