российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал ежегодно теряет около 750 тысяч тонн зерновых из-за дефицита техники Аграрии не успевают вовремя убрать урожай

В Челябинской область из-за несвоевременной уборки зерновых теряется половина урожая. Крестьяне не успевают из-за дефицита нормальной техники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одной из наиболее серьезных проблем отрасли сельского хозяйства на Южном Урале, кроме дефицита кадров, является износ техники.

По данным директора Союза крестьянских и фермерских хозяйств области Анны Тоскаевой, за последние 15 лет количество комбайнов в регионе уменьшилось в 3 раза, тракторов в 2,2.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По ее мнению, именно недостаточное количество хороших тракторов и комбайнов являются причиной маленьких урожаев зерновых. В условиях критического земледелия на Южном Урале очень важно уборочные работы провести вовремя.

По данным Тоскаевой, урожайность на корню в Челябинской области составляет 27 центнеров с гектара, если урожай убирают вовремя – 20 центнеров, задержка на неделю дает лишь 15 центнеров. «И вот в конце то, что мы делаем – 10 центнеров с гектара. Это биологические и физические потери, потому что старые комбайны, им не хватает мощности», – подчеркнула доктор сельскохозяйственных наук. Она подсчитала, что из-за дефицита машин область ежегодно теряет около 750 тысяч тонн зерна или 4 миллиарда рублей.

Тоскаева посетовала, что с 2012 по 2016 годы в бюджете Челябинской области не предусмотрены субсидии на покупку сельскохозяйственной техники крестьянами. В 2017 году запланировано 212 миллионов рублей, но и это, по мнению аграриев, мизерная сумма.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, техническое перевооружение и модернизация агропромышленного сектора определено в качестве одной из главным мер по оптимизации сельского хозяйства в стратегии развития области до 2020 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.08.14

Челябинская область может обеспечить себя всеми продуктами, кроме рыбы и молока. Попытки спекулятивно подзаработать обещают жестко пресекать. / Лишь 16% южноуральцев готовы стать многодетными. / Умный в гору не пойдет – побежит. На Южном Урале состоится забег вверх по горнолыжному склону. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках