российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Миасса просят следственные органы проверить городские власти По поводу промышленных отходов на городской свалке и строительства полигона ТБО рядом с водоводом

Общественный совет Миасса решил направить ряд обращений в следственные органы, Росприроднадзор и министерство природы России по поводу намерения чиновников разместить полигон ТБО рядом с водоводом, снабжающим питьевой водой половину города.

Как сообщил «Новому Региону» член Общественного совета Константин Недопекин, горожане надеются что федеральные органы, в том числе Следственный комитет России, помогут «пролить свет» на различные темные истории, которые происходят вокруг Васильевской свалки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Напомним, несколько лет назад в Миассе был разработан проект по строительству нового полигона по переработке твердых бытовых отходов взамен непомерно разросшейся Васильевской свалки. Однако горожане отвергли проект, поскольку он лишь усовершенствовал существующий полигон ТБО и не решал главной проблемы – перенос свалки за черту города. Кроме того, новый полигон приближен к водоводу от Атлянской поймы, снабжающей питьевой водой центральную часть города, часть машгородка и поселок Динамо. Несмотря на активный протест горожан власти продолжают проталкивать проект.

Кроме того, общественники в очередной раз подняли вопрос о хранении на Васильевской свалке промышленных отходов.

Так, по данным Общественного совета, только в 2012 году в месте с 66 тысячами тонн так называемого «строительного песка» на миасский полигон ТБО попало более 22 тонн мышьяка, 34 тонны свинца, 33 тонны цинка, 14 тонн никеля. Содержание мышьяка в пробах почвы в этом районе превысило предельно допустимых концентраций в 32 раза.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам общественников, это представляет особую опасность с учетом прилегающей вплотную к свалке Атлянской поймы, а новый полигон, согласно проекту, даже накроет своей территорией водовод с Атлянской поймы. Попадание мышьяка и тяжелых металлов в питьевую воду может обернуться экологической катастрофой для Миасса, считают общественники.

Общественный совет просит Следственный комитет РФ проверить деятельность должностных лиц органов местного самоуправления по соблюдению требований экологического законодательства, обеспечению конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду обитания и наличию в действиях чиновников состава преступлений, предусмотренных главой 26 «Экологические преступления» Уголовного кодекса РФ.

Министерство природы России и федеральную службу Росприроднадзора миасские общественники просят провести проверку соответствия действующему законодательству порядка проведения экологической экспертизы проекта межмуниципального мусорного полигона ТБО, а региональное управление Росприроднадзора лицензионную деятельность ООО «Эко-Сервис» в части соблюдения экологического законодательства при обращении с отходами и эксплуатации территории Васильевской свалки.

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 08.08.14

Челябинец отдаст полмиллиона рублей незнакомой девушке из Краснодара. Так как сам себе проспорил Porsche. / В Челябинске откроется выставка, посвящённая Киргородку. / В челябинском травмпункте врач отказался лечить пациентку с переломом руки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках