российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец пытался отстоять президентский автомобильный номер В ГИБДД его сначала зарегистрировали, а потом аннулировали

Челябинец не смог через суды получить полюбившийся автомобильный номер.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, челябинец обратился с жалобой на решение Ленинского районного суда, отказавшего в удовлетворении заявленного им требования. Мужчина просил признать незаконными действия МРЭО ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области и РЭО ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району, аннулировавших регистрацию его автомобиля.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам мужчины, в январе текущего года он приобрел Mercedes Benz GL 350, 2013 года выпуска и обратился в РЭО ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району с заявлением о постановке на регистрационный учет. Сотрудники ГИБДД зарегистрировали авто и выдали ему государственный регистрационный знак А *** АА 74, а также свидетельство о регистрации транспортного средства. Отметим, что номера серии ААА как правило принадлежат либо автомобилям администрации президента либо просто состоятельным гражданам.

Однако в начале февраля водителя остановили сотрудники ГИБДД и заявили, что в базе данных регистрации транспортных средств автомобиль с такими номерами не числится. Удивленный владелец иномарки обратился в МРЭО ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области, где ему разъяснили, что регистрация его автомобиля аннулирована. Тогда мужчина обратился с заявлением в суд.

В суде выяснилось, что челябинец приехал в РЭО с уже установленными номерами. А сотрудник Госавтоинспекции, нарушив правила, почему-то зарегистрировал транспортное средство, что выяснилось в ходе служебной проверки. В связи с этим 29 января 2014 года регистрация была аннулирована.

Согласно действующему законодательству регистрация осуществляется с выдачей государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.

В ходе служебной проверки установлено, что регистрационный знак А *** АА 74 не распределялся. Ранее за владельцем Mercedes было зарегистрировано 20 автомобилей, ни на одном из которых не было данного знака. Полицейские так и не выяснили, когда, на каком основании и каким образом мужчина стал обладателем государственного регистрационного знака А *** АА 74.

Суд Ленинского района признал, что автомобиль был зарегистрирован с нарушением порядка, установленного постановлением правительства РФ, что влечет за собой аннулирование регистрации. Доказательств законности получения спорного регистрационного знака мужчина не предоставил, поэтому областной суд в удовлетворении апелляционной жалобы ему отказал.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

За нарушения, допущенные при регистрации, начальник отдела ГИБДД МВД России по Красноармейскому району, начальник РЭО ГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району, а также двое инспекторов РЭО ГИБДД ОМВД России по Красноармейскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об инциденте облсуд уведомил начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области – для устранения нарушений.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.08.14

На Южном Урале создан штаб по контролю за ценами на продукты. / Студент Южно-Уральского медуниверситета лишился бюджетного места из-за халатности чиновников. / В Карталах жители перекрыли объездную дорогу, устав от шума, пыли и опасности. Там до сих пор не отремонтировали мост, разрушенный год назад наводнением. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках