российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Россию запретили ввоз верблюдов, козлов и баранов из Болгарии, Греции и Италии А на Украину – свиней из России

Россельхознадзор временно заморозил импорт скота и цирковых животных из трех стран.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области, введены временные ограничения по поставкам в Россию из Болгарии, Греции и Италии племенного крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих, спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Данные меры предприняты в связи с тем, что на территории данных стран зафиксированы вспышки опасной инфекции – блутанга. Блутанг или катаральная лихорадка овец – вирусная инфекция домашних и диких жвачных животных, преимущественно овец, характеризующаяся лихорадкой, воспалением и поражением ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, кожи копыт, а также дегенеративными изменениями скелетных мышц.

Болезнь не опасна для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж. При возникновении блутанга на ранее благополучных территориях заболеваемость достигает 90%, летальность 70% – 90%.

Переносчиками вируса являются несколько видов мокрецов, комары, кошарные клещи и овечьи кровососки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Вспышки блутанга зафиксированы на территории Хасковской области Болгарии, на территории коммуны Вибо-Валентия региона Калабрия, коммун Витербо и Рим региона Лацио и коммунны Салерно региона Кампания Италии, а также на территории округа Пелопоннес Греции в номах Лакония, Аркадия и Мессения.

В свою очередь Украина запретила ввоз из России восприимчивых к африканской чуме свиней животных (т.е., собственно, свиней), продукции, сырья и репродуктивного материала от них, готовых кормов и кормовых добавок животного происхождения. Отметим, что на Украине в этом году уже обнаруживали зараженных АЧС кабанов – в январе в Луганской области. Местные ветеринары решили, что зараженные кабаны пришли из России.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.08.14

О влиянии выборов на организацию массовых праздников. Южноуральские власти раскритиковали мэрию Челябинска за организацию авиашоу. / В Миассе пожарная машина не доехала до места ЧП. У нее отвалилось колесо. / На Южном Урале тепловоз раздавил иномарку на переезде. Погибли два человека. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках