российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 17 семей могут лишиться собственности из-за попустительства чиновников

Власти Красноармейского района пытаются лишить земельных участков 17 семей, добросовестно купивших и зарегистрировавших право собственности на недвижимость.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в областном суде начинается слушание дела по иску администрации Красноармейского района к собственникам земли в деревне Круглое. По мнению представителей власти, ответчики владеют недвижимостью незаконно. Сами собственники считают, что налицо «административный произвол и вседозволенность чиновников».

Полтора года назад земля, на которой расположены спорные участки, была выделена пайщику сельхозпредприятия «Петровское» из состава сельскохозяйственных земель. Администрация района и все заинтересованные лица извещались об этом, в соответствии с законом, через средства массовой информации. Затем владелец решил продать землю, о чем вновь известил районные власти. Администрация отказалась от преимущественного права покупки, и сделка купли-продажи состоялась. Новый собственник в свою очередь продал землю по частям двум десяткам семей. Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Получив свидетельства о регистрации прав, люди, опять же с разрешения главы Красноармейского района, на собственные средства перевели участки из категории земель сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов, а затем получили право на возведение домов. Кое-кто уже приступил к строительству. Но вдруг администрация Красноармейского района подала иск в суд к владельцам участков о признании права собственности недействительным.

По мнению чиновников, при выделе земли, на которой расположены спорные участки, из общей долевой собственности СХП « Петровское», кадастровый инженер допустил ошибку, выделив участок из земель сельской администрации. Красноармейский районный суд удовлетворил иск администрации.

«Получается, что администрация района, на протяжении всех 10 месяцев, начиная с формирования земельного участка (февраль 2013 г) и до подачи иска в суд (октябрь 2013г) знала о том, что наш земельный участок якобы сформирован незаконно, однако не только ничего не предпринимала, а наоборот выражала согласие со всеми нашими действиями! ...Или чего- то ждала?», – негодуют собственники.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Владельцы участков опротестовали решение суда первой инстанции в Челябинском областном суде и пожаловались южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову.

По мнению омбудсмена, в данном случае собственники недвижимости, среди которых есть и многодетные семьи, являются добросовестными приобретателями и не могут быть лишены права на землю: «Поскольку ответчики по делу, приобретая доли в земельном участке, не знали и не могли знать о наличии правопритязаний администрации на участок, их право было зарегистрировано в установленном законом порядке и никаких ограничений или обременении, как и запретов по распоряжению данным имуществом, по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не имелось».

Экспертное заключение уполномоченного ответчики смогут использовать в апелляционной инстанции Челябинского облсуда. Рассмотрение дела стартует завтра.

Челябинск – Красноармейский район,, Юлия Малецкая

Челябинск – Красноармейский район,. Другие новости 11.08.14

Забывчивая жительница Златоуста едва не угробила своего ребенка. / Челябинка примет участие в интерактивном телешоу «Артист». / 76-летняя пенсионерка 9 дней блуждала в лесах Кыштыма в поисках ягод. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках